Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет встречных обязательств по договорам и вычеты по НДС при реорганизации

16 декабря 2015 в 03:08
Добрый день! Уважаемые специалисты прошу вашего совета:
   Организация находится но ОСНО, прошли реорганизацию путем преобразования из ЗАО в ООО с признанием последней правопреемником всех обязательств. ООО заключило договор переуступки прав требования со своим поставщиком, перед которым имеется кредиторская задолженность, о продаже ему (поставщику) долга (дебиторской задолженности покупателя). После чего, актом зачета встречных обязательств по договорам поставки и уступки провели зачет обязательств. Вопрос: является ли данный зачет встречных обязательств оплатой за поставленные товары(услуги) как требует того ст 162.1 НК РФ, чтобы ООО могло воспользоваться вычетами по НДС в том же налоговом периоде когда проведен взаимозачет? Нужно ли ООО  отслеживать  фактическую дату получения денежных средств новым кредитором по договору уступки прав требования? 
   Для справки статья 162.1 НК РФ. Особенности налогообложения при реорганизации организаций п.5 гласит  : В случае реорганизации организации независимо от формы реорганизации подлежащие учету у правопреемника (правопреемников) суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации и (или) уплаченные этой организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), но не предъявленные ею к вычету, подлежат вычету правопреемником (правопреемниками) этой организации в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Вычеты сумм налога, указанных в абзаце первом настоящего пункта, производятся правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных реорганизованной (реорганизуемой) организации, или счетов-фактур, выставленных правопреемнику (правопреемникам) продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг), и (или) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг) правопреемником (правопреемниками) этой организации.

Заранее благодарю за ответ)))
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2015 в 11:13
Добрый день!
Цитата (Bukkipper):Вопрос: является ли данный зачет встречных обязательств оплатой за поставленные товары(услуги) как требует того ст 162.1 НК РФ, чтобы ООО могло воспользоваться вычетами по НДС в том же налоговом периоде когда проведен взаимозачет?
Или я в корне не понимаю суть Вашего вопроса, или Вы неправильно понимаете суть норм статьи 162.1 НК РФ.
В этой статье нет норм, привязывающих вычеты при реорганизации с оплатой или зачетом.

Да, для большинства случаев налогообложения, зачет взаимных требований приравнивается к оплате. Но к статье 162.1 НК РФ это не имеет  никакого отношений. Особенно учитывая, что форма реорганизации у Вас - преобразование.

Только в случае реорганизации в форме выделения необходим документ передачи прав требования.
В остальный случаях права и обязательства передаются "автоматически" на основании универсального правопреемства. И рассматривать такую передачу прав с точки зрения передачи имущественного права категорически нельзя. Собственно говоря, большинство норм статьи 162.1 говорит об этом конкретно по каждому варианту...

Об это же и конкретно пункт 5:
Цитата (Bukkipper):Для справки статья 162.1 НК РФ. Особенности налогообложения при реорганизации организаций п.5 гласит  : В случае реорганизации организации независимо от формы реорганизации подлежащие учету у правопреемника (правопреемников) суммы налога, предъявленные реорганизованной (реорганизуемой) организации и (или) уплаченные этой организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), но не предъявленные ею к вычету, подлежат вычету правопреемником (правопреемниками) этой организации в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Вычеты сумм налога, указанных в абзаце первом настоящего пункта, производятся правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных реорганизованной (реорганизуемой) организации, или счетов-фактур, выставленных правопреемнику (правопреемникам) продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг), и (или) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг) правопреемником (правопреемниками) этой организации.
Этот пункт говорит о том, что все счета-фактуры выписанные на имя предшественника, действительны для правопреемника. Т.е. товар купил и оплатил предшественник, а счет-фактуру, выписанный на имя предшественника получил уже правопреемник, он (правопреемник) и будет делать вычет.
НДС, начисленные по авансам предшественника, правопреемник имеет право принять к вычету.
Слова про оплату, указанные в норме относятся к ситуации, когда для вычета требуется оплата НДС. Например, если речь идет об НДС налогового агента. 

Цитата (Bukkipper):ООО заключило договор переуступки прав требования со своим поставщиком, перед которым имеется кредиторская задолженность, о продаже ему (поставщику) долга (дебиторской задолженности покупателя).
Непонятно, почему вопрос по этой операции возник в связи с реорганизацией?

Уступили право требования оплаты товара. Затем зачли встречные обязательства.
Зачет считается оплатой. Т.е. Вы, как бы, получили оплату за товар и заодно, как бы, оплатили свой долг перед поставщиком.
Вряд ли Вы продали право требования дороже, чем сам долг за товар, поэтому в этой операции НДС возникнуть не должен.
НДС по долгу за товар уже должен был начислен (и уплачен) при отгрузке товара.
НДС по долгу за полученный Вами товар, тоже могли включить в вычет, не дожидаясь оплаты самого товара.
Так что в связи с операцией уступки права требования и последующим зачетом вопросов по НДС я вообще не вижу.

А то, что долг или право требования могли быть изначально связаны с предшественником, не проблема, все права и обязательства предшественника автоматически переходят к правопреемнику. Без дополнительного оформления.
Поэтому, если был должен ЗАО, после реорганизации автоматически должен ООО.
Если, наоборот были должны ЗАО, то после реорганизации автоматически стали должны ООО.

Успехов!
23 декабря 2015 в 03:13
Добрый день! Александр, спасибо за ответ. Так как решается вопрос подачи уточненной декларации, правильно ли я вас поняла:  для того, чтобы воспользоваться правопреемнику вычетами, переданными от предшественника уплата долга и НДС в том числе не обязательны?  
Цитата (Александр Погребс):Слова про оплату, указанные в норме относятся к ситуации, когда для вычета требуется оплата НДС. Например, если речь идет об НДС налогового агента. 
Подскажите по возможности, как вы сделали вывод, что это касается НДС налогового агента?
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2015 в 08:59
Добрый день!
Цитата (Bukkipper):... правильно ли я вас поняла:  для того, чтобы воспользоваться правопреемнику вычетами, переданными от предшественника уплата долга и НДС в том числе не обязательны?
В большинстве случаев не требуется. 
Действуют общие правила.
Если бы этот вычет делал предшественник, оплата нужна была? Если нет, то и для правопреемника не нужна. Если была нужна, то и для правопреемника нужна.

Цитата (Bukkipper):
Цитата (Александр Погребс):Слова про оплату, указанные в норме относятся к ситуации, когда для вычета требуется оплата НДС. Например, если речь идет об НДС налогового агента. 
Подскажите по возможности, как вы сделали вывод, что это касается НДС налогового агента?
В норме перечислены все возможные условия для вычета.
В большинстве случаев для вычета нет условия "оплата поставщику".
Но есть ситуации, когда для вычета нужна оплата самого НДС. В частности, чтобы налоговый агент мог поставить к вычету НДС, который он удержал из оплаты, например, иностранцу, главным условием для вычета этого НДС является оплата (перечисление в бюджет) этого НДС.
Поэтому я и привел данный пример.
Есть и другие случаи. Но все они "особые".
А в общем случае уплата НДС не является условием для вычета. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер