Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести раздельный учет оптовой торговли и продажи товаров через интернет-магазин?

Знак (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
16 декабря 2015 в 05:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша организация занимается оптовой торговлей, применяем ОСН.Планируем начать продавать товар в розницу через Интернет-магазин, а оплачиваться товар будет наличными.Необходимо ли вести раздельный учет оптовой торговли и продажи товаров через интернет-магазин, при условии, что и оптовая торговля и продажа через интернет-магазин будут на ОСН? Спасибо!
16 декабря 2015 в 17:45
Добрый день.
Только если это вам необходимо в целях управленческого учета. А для формирования бухгалтерской и налоговой отчетности при ОСНО вид (способ) продажи товара значения не имеет.
Знак (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
17 декабря 2015 в 07:07
Добрый день! А мне же нужно будет выставлять сч.ф.  у меня открыто только ОСНО ,я должна открыть новый ОКВЭД,сто писать в сч.ф. ФИО физ.лица? Спасибо!
17 декабря 2015 в 08:34
Цитата (Знак):я должна открыть новый ОКВЭД
Да, не позднее трех дней с начала осуществления интернет-торговли.
52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)
Цитата (Знак):А мне же нужно будет выставлять сч.ф. у меня открыто только ОСНО ,что писать в сч.ф. ФИО физ.лица?
Нет, при продажах населению счет-фактуру оформлять не нужно. Здесь действует иной порядок:
Цитата (Ст. 168 НК РФ):7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
В книгу продаж будете включать эту выручку на основании ежедневного Z-отчета.
Ну и напомню, что каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Поэтому прошу Вас не развивать здесь обсуждение проблем, не относящихся к ведению раздельного учета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер