Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездный договор поручения с учредителем

16 декабря 2015 в 09:40
Доброе утро.

Скажите,пожалуйста, какими проводками оформляется безвозмездный договор поручения с учредителем, который ездил в командировку и которому нужно возместить расходы?
26-76
76-51?

Или всё намного сложнее?
Мы - ООО на ОСНО.
Спасибо. Счёты
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
16 декабря 2015 в 09:57
70 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Sabrum):какими проводками оформляется безвозмездный договор поручения с учредителем
Ну во-первых договор не является первичным учетным документом по которому есть необходимость составить проводки.  Ст.9 Закона о бухгалтерском учете гласит, что  все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. А подписание договора является лишь намерением сторон в совершении какой либо сделке.

Цитата (Sabrum):которому нужно возместить расходы?
26-76
76-51?
Предполагаю, что имеется ввиду авансовый отчет командировочного лица.
Дт 10,20,26,44 Кт 71  принят авансовый отчет
Дт 71 Кт 50,51 выплачены/перечислены денежные средства подотчетному лицу

Если учредитель-сотрудник фирмы, проводим через 71 счет. Если учредитель не сотрудник фирмы, тогда расчеты с ним, как Вы и предположили, логичнее провести через 76 счет и без авансового отчета. Учредитель пишет заявление о возмещении ему по договору расходов, прикладывает чеки и т.д.
16 декабря 2015 в 10:06
Ирина,доброе утро!

Да, он не штатный сотрудник(он наш учредитель), соответственно,как Вы и написали, 71 счёт отпадает.
Значит, 26-76 как бух.справка
              76-51 возмещение
Спасибо.Хотелось узнать мнение кого-то ещё.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер