Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На основании какого документа оприходовать витрины?

16 декабря 2015 в 10:53
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Открываем аптеку. ООО будет на енвд. Приобрели витрины для торгового зала. Документы следующие: Приходник на 95 тыс руб. Договор и спецификация в которой указано наименование количество стоимость. Этих документов достаточно? что нужно с этими шкафами сделать? Поправьте если не права. так как стоимость каждой единицы менее 40000 руб. то я могу их оприходовать на 10 счет. На основании чего мне их приходовать? на основании спецификации или еще какой документ нужен? Руководитель убеждает меня что витрины нужно ставить как ОС. Я поискала в ОКОФ номер и нашла что это 4 амортиз группа   (163612000). И тогда придется платить налог на имущество. Как верно сделать?
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
16 декабря 2015 в 13:45
Цитата (Шевердина):Документы следующие: Приходник на 95 тыс руб. Договор и спецификация в которой указано наименование количество стоимость. Этих документов достаточно? что нужно с этими шкафами сделать? Поправьте если не права. так как стоимость каждой единицы менее 40000 руб. то я могу их оприходовать на 10 счет
Добрый день! Вы правы: если стоимость единицы менее 40000, то организация вправе их учесть на 10 счете как МПЗ(если данный стоимостный предел отражен в УП предприятия).
Приходуете на основании первичного документа- Приходника на 95 тыс руб
Я верно понимаю, 95 000-это в одной накладной несколько позиций на общую сумму или одна позиция, но сюда входят доставка и монтаж?
16 декабря 2015 в 18:14
В том то и дело что накладной как таковой нет. Есть приложение к договору поставки- спецификация. в ней перечень (шкаф. стелаж. витрина) количество и сумма по каждому наименованию. Общая стоимость 95. Как приходовать не пойму. Просто обычно если накладная или Акт  то я делаю Поступление товаров и услуг. а в этом случае как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 декабря 2015 в 09:26
Цитата (Шевердина):Есть приложение к договору поставки- спецификация. в ней перечень (шкаф. стелаж. витрина) количество и сумма по каждому наименованию. Общая стоимость 95. Как приходовать не пойму.
Самый лучший вариант попросить поставщика на эту спецификацию дать акт либо товарку.
Потому как само по себе приложение/спецификация может быть расшифровкой, но не считается первичным документом.
17 декабря 2015 в 10:43
Если поставщик даст мне накладную то я оприходую как обычный товар. Так? а дополнительно ничего не надо заводить на витрины? Какие нибудь  приходные ордера. Просто помню что где то читала что нужно обеспечить должный учет малоценки.
17 декабря 2015 в 12:00
Цитата (Шевердина):нужно обеспечить должный учет малоценки
По сути схема такая: МПЗ, чей СПИ более 12 месяцев, приходуется на 10-й счет и списывается на затратный (20,26,44) в суммовом количестве документом передачи в эксплуатацию.
Количественный остаётся и числится на забалансе на МОЛ. Именно это и дает учет МПЗ.
Повторюсь: при условии, что это отражено в Вашей УП.
17 декабря 2015 в 12:28
То есть получается я приходую на 10 счет и сразу же  списываю на затраты в полном объеме?
17 декабря 2015 в 14:56
Цитата (Шевердина):сразу же  списываю на затраты в полном объеме?
Списание на затраты-на усмотрение Вашего предприятия. Можно единовременно, можно постепенно.

"Организация сама вправе выбрать способ списания МБП, исходя из своих текущих интересов."
"При этом налогоплательщик не лишен права отнести на расходы стоимость МБП по-старому — единовременно в периоде ввода в эксплуатацию." http://www.buhonline.ru/pub/press/2015/4/9682
17 декабря 2015 в 18:27
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер