Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить документы при сдаче объекта недвижимости нескольким арендаторам одновременно?

Катя45151 (автор вопроса)  29 баллов, г. Армавир
16 декабря 2015 в 11:35
Добрый день подскажите пожалуйста можно ли ИП сдавать в аренду один обьект недвижимости нескольким юр . лицам одновременно ? Не будет ли это считаться нарушением? Как правильно в таком случае отразить площадь в договорах склад если склад не разделен на секции.
Лиляяя  482 балла
16 декабря 2015 в 11:44
Добрый день. Да можно. Нам арендодатель делает так: на копии тех паспорта маркером выделает наше место в помещении и подписывает сколько квадратов. Так же все расписывает в договоре аренде, сколько квадратов и стоимость арендной платы. Снимаем так уже лет 5.
Сергей Новиков Главный редактор
16 декабря 2015 в 12:36
Цитата (Лиляяя):Да можно.
Добрый день!

Нет, нельзя.

Единственным существенным договором аренды является предмет договора (п. 3 ст. 607 ГК РФ; п. 1 ст. 432 ГК РФ). По мнению профессора Сергеева А. П. (автор учебника по гражданскому праву) "в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в аренду. При отсутствии этих данных в договоре условие считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор считается незаключенным".

То есть в договоре должна быть ссылка на какой-то документ, в котором определяются места, сдаваемые в аренду и указан номер сдаваемого места. Если же номера места не определены документом (а выделение участка маркером на техпаспорте -- это не документ), то договор не будет считаться заключенным со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными для арендатора налоговыми последствиями (нельзя учесть расходы на аренду). Любой спор арендатора с налоговой приведет к снятию расходов по такому договору. А претензии по этому поводу арендатор предъявит вам.

Лиляяя, большая просьба к вам: подкрепляйте свои ответы ссылками на нормы права. У нас не принято давать ответы в духе "мы так делаем, следовательно, это правильно, и все могут так делать". Если бы вы попробовали обосновать свой ответ и заглянули в Гражданский кодекс, вы бы как минимум усомнились в том, что у вас все оформлено правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер