Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата минимального налога на УСН

Бесценная (автор вопроса)  48 379 баллов, г. Москва
16 декабря 2015 в 14:00
Доброго дня всем!
Никогда не платила минимальный налог на УСН 15%
Был оплачен аванс.
Подскажите сумму мин.налога брать из строки 120 Раздел 1.2?
А аванс можно либо вернуть либо в счет 2016 зачесть?
Спасибо!
Ваш бухгалтер  15 579 баллов
16 декабря 2015 в 14:27
91 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
В Декларации в Разделе 1.2 стр. 120. 

Лучше подать заявление о зачете авансовых платежей в счет уплаты налога. Как известно, в течение года «упрощенцы» обязаны вносить в бюджет авансовые платежи по единому налогу (ст. 346.21 НК РФ). В связи с этим при расчете минимального налога возникает резонный вопрос: а как быть с этими платежами? Можно ли уменьшить сумму исчисленного минимального налога на внесенные авансовые платежи? Применимо ли в данном случае правило, прописанное в пункте 5 статьи 346.21 НК РФ о том, ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период?
По нашему мнению, перечисленные авансовые платежи можно зачесть в счет уплаты минимального налога. ....

ссылка:  http://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2690
Бесценная (автор вопроса)  48 379 баллов, г. Москва
16 декабря 2015 в 14:33
Спасибо за ответ!
это лучше сделать в новом году,так?
т.е. до 30.04 надо зачесть и доплатитьТанцую
и готовиться к возможной проверкеОх!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ваш бухгалтер  15 579 баллов
16 декабря 2015 в 14:51
Декларацию по УСН сдаете в 2016 году и заявление подаете на зачет авансовых платежей в счет минимального налога, если ИП то до 30.04.2016, если ООО то 31.03.2016г.   По сути налоговая инспекция должна зачесть все Ваши авансовые платежи сама при проверки декларации по УСН, но на практике получается "лажа", лучше написать(подать) заявление на зачет.  Камеральная проверка декларации  проводится в обязательном порядке.
Бесценная (автор вопроса)  48 379 баллов, г. Москва
16 декабря 2015 в 14:59
спасибо
только вот в строке 120 странный 1% минимального получился,почти в два раза меньшеОх!
Ваш бухгалтер  15 579 баллов
16 декабря 2015 в 15:21
В Декларации в Разделе 1.2 стр. 120. 
Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период (календарный год) по сроку
* стр.280 разд.2.2. - (стр.020+ стр.040 - стр.050 + стр.070 - стр.080) , если стр.280 разд.2.2. > стр.273 разд.2.2. и стр. 280 разд.2.2. > (стр.020+ стр.040 - стр.050 + стр.070 - стр.080)

Программа считает сколько Вам осталось доплатить в бюджет.
Бесценная (автор вопроса)  48 379 баллов, г. Москва
16 декабря 2015 в 15:23
Цитата (Ваш бухгалтер):Программа считает сколько Вам осталось доплатить в бюджет.
т.е. как я думала,налог УСН перевожу на минимальный и доплачиваю,предварительно сделав сверку,где будет "перекинут" на минимальный
вот оно какТанцую
Ваш бухгалтер  15 579 баллов
16 декабря 2015 в 15:25
Сумма минимального налога в декларации указываться в Разделе 2.2.  стр. 280 (полностью за год.)
Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (ставка налога 1%)
(стр.213 х 1 / 100)
Бесценная (автор вопроса)  48 379 баллов, г. Москва
16 декабря 2015 в 15:26
Цитата (Ваш бухгалтер):Сумма минимального налога в декларации указываться в Разделе 2.2.  стр. 280 (полностью за год.)
вижу вижу
насколько реальна проверка при минимальном налоге с подтверждающими документами?10 толстенных папок отксерить не так уж и простоПлачу
Ваш бухгалтер  15 579 баллов
16 декабря 2015 в 15:40
Камеральная проверка проводится по каждой(любой) декларации, проходит она 3 месяца с даты сдачи декларации. Если налоговой нужно будет увидеть Ваши документы она их запросит требованием. Заранее готовить ни чего не надо. может просто запросит Книгу, а может и ни чего не запросит.
Бесценная (автор вопроса)  48 379 баллов, г. Москва
16 декабря 2015 в 15:41
понятно все
спасибо за уделенное мне время!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер