Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда оборудования с правом выкупа

16 декабря 2015 в 16:13
Здравствуйте!
Организация на ОСНО заключила договор аренды оборудования. Две единицы оборудования. В месяц 700 тыс.руб.
5 месяцев арендовали, потом решили выкупить. Арендодатель не против. Каждое оборудование оценено примерно в 2 100 тыс руб.
По идее шестой месяц аренды - и практически выкупили.
Вот вопрос сейчас в выкупной стоимости.
Ежемесячно мы брали в расходы 700 тыс.
Можно ли в доп. соглашении определить выкупную стоимость оборудования по 10 тыс. руб. каждое?
БухОнлайн Редакция
17 декабря 2015 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Четыре правила, которые помогут компании без проблем воспользоваться лизингом 11 августа 2009
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012

Вопросы на форуме
Договор аренды оборудования с правом выкупа 15 января 2015
Сдача в аренду оборудования на территории Республики Казахстан с последующим выкупом 8 сентября 2015
Выбор кода из ОКВЭД для заключения ИП договора аренды с правом выкупа 25 марта 2015
Аренда оборудования с правом выкупа 1 ноября 2009
НКК Консультант
19 декабря 2015 в 18:20
Цитата (Неволшебник):Здравствуйте!
Организация на ОСНО заключила договор аренды оборудования. Две единицы оборудования. В месяц 700 тыс.руб.
5 месяцев арендовали, потом решили выкупить. Арендодатель не против. Каждое оборудование оценено примерно в 2 100 тыс руб.
По идее шестой месяц аренды - и практически выкупили.
Вот вопрос сейчас в выкупной стоимости.
Ежемесячно мы брали в расходы 700 тыс.
Можно ли в доп. соглашении определить выкупную стоимость оборудования по 10 тыс. руб. каждое?
Добрый вечер!

Стороны договора аренды вправе внести допсоглашением условие о выкупе предмета аренды по стоимости, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 450, п.п. 1 и 2 ст. 624 ГК РФ).

В определенных случаях, если аренда с выкупом заключена между взаимозависимыми лицами, налоговики могут проконтролировать цену выкупа предмета аренды на предмет соответствия рыночному уровню (ст. ст. 105.1 и 105.14 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2015 в 09:02
Доброе утро!
Спасибо за ответ!

Лица не взаимозависимые.
Все-таки налоговая не будет ли придираться к цене в 10 тыс. руб. даже к не взаимозависимым?
Ведь цена рыночная правда во много раз выше.
Но с другой стороны, когда заключили договор аренды, мы же не предполагали на тот момент, что будем выкупать оборудование. И аренда отражалась как расходы, связанные с производством.
Не придется ли исправлять учет - суммы аренды сторнировать и отражать как первоначальную стоимость ОС?
26 декабря 2015 в 11:43
Добрый день!
Извиняюсь за повторный вопрос!
Но я правда, перечитав много статей на эту тему, уже запуталась.
Цитата (Неволшебник):Не придется ли исправлять учет - суммы аренды сторнировать и отражать как первоначальную стоимость ОС?
Можно или в доп. соглашении прописать то, что Арендатор выкупает оборудование по стоимости 100тыс. каждое?

Аренда идет 6-й месяц. По 700 тыс. Т.е. за полгода перечислено 4200 тыс. А выкупаем сейчас за 100 каждое. И ставим на учет по этой стоимости.
Не переквалифицирует ли арендные платежи, как аванс за оборудование?
НКК Консультант
2 января 2016 в 21:18
Цитата (Неволшебник):Добрый день!
Извиняюсь за повторный вопрос!
Но я правда, перечитав много статей на эту тему, уже запуталась.
Цитата (Неволшебник):Не придется ли исправлять учет - суммы аренды сторнировать и отражать как первоначальную стоимость ОС?
Можно или в доп. соглашении прописать то, что Арендатор выкупает оборудование по стоимости 100тыс. каждое?

Аренда идет 6-й месяц. По 700 тыс. Т.е. за полгода перечислено 4200 тыс. А выкупаем сейчас за 100 каждое. И ставим на учет по этой стоимости.
Не переквалифицирует ли арендные платежи, как аванс за оборудование?
Добрый вечер!

Не вижу оснований для переквалификации, если стороны сделки невзаимозависимы (ст. ст. 105.1 и 105.14 НК РФ).
Хотя риск непрогнозируемых решений налоговиков в любой ситуации присутствует, считаю, что судебных перспектив у гипотетического спора с Вашей компанией на предмет занижения первоначальной стоимости выкупленного из аренды имущества за счет завышения арендных платежей нет, если сам по себе размер арендных платежей находится на рыночном уровне и стороны не преследовали цель получения необоснованной налоговой выгоды заключая рассматриваемую сделку (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер