Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнять книгу учета доходов и расходов ИП на УСН (6%)?

17 декабря 2015 в 01:31
Здравствуйте! Я открыла ИП по продаже игрушек в интернете, на УСН (доходы). В банке открыла расчетный счет чтобы оплачивать поставщику счета за товар. Теперь думаю о дальнейших "шагах" и появляется масса вопросов, подскажите:
1. Могу я покупателям за товар выписывать товарный чек?
2. Должна я по выписанным чекам вести учет???
3. Как отразить в книге учета доходов и расходов полученный доход от продажи игрушек, на основании какого документа???
4. Должна я в книге учета доходов и расходов отражать свои расходы???
заранее спасибо за ответ!!!
17 декабря 2015 в 13:48
Добрый день.
Цитата (Алеnа):1. Могу я покупателям за товар выписывать товарный чек?
Почитайте Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом". Первичный документ может называться и товарным чеком; важно только, чтобы его содержание отвечало требованиям ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и вышеупомянутым Правилам.
Однако кассовый чек при наличных расчетах он не заменит. ККМ нужно приобрести, зарегистрировать в ИФНС и обязательно применять. Либо принимайте от покупателей оплату только непосредственно на расчетный счет.
Цитата (Алеnа):2. Должна я по выписанным чекам вести учет???
Вторые экземпляры настоятельно советую хранить (могут оказаться полезными в самых разных ситуациях).
Цитата (Алеnа):3. Как отразить в книге учета доходов и расходов полученный доход от продажи игрушек, на основании какого документа???
На основании Z-отчета ККМ (или приходного кассового ордера, оформляемого на основании Z-отчета в соответствии с Указаниями Банка № 3210-У), либо на основании банковской выписки.
Цитата (Алеnа):4. Должна я в книге учета доходов и расходов отражать свои расходы???
Нет, выбранный объект налогообложения этого не предполагает. Хотя, на мой взгляд, объект налогообложения "доходы за минусом расходов" в торговле часто бывает куда выгоднее объекта "доходы". Посчитайте применительно к своим условиям и можно успеть еще сменить, подав в ИФНС заявление до 31 декабря.
17 декабря 2015 в 15:27
Спасибо большое за ответ!!!!
Читала что при торговле необходим ККМ, просто я пока только пробую.....вдруг не пойдет мой "бизнес")))), вот и не хотелось совершать лишних затрат.
но видимо без него не обойтись!!!
17 декабря 2015 в 15:37
Когда случится проверка, заранее не угадать (иногда очень быстро и неожиданно приходят), а наказание будет существенным:
Цитата (Ст. 14.5 КоАП РФ):2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
ИП в таких ситуациях несут ответственность как должностные лица (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер