Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли заключить договор почасовой аренды техники?

Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
17 декабря 2015 в 07:49
Здравствуйте, можно ли заключить договор на аренду техники ПОЧАСОВО? не помесячно, не посуточно а почасово?
NovichokBuh  10 619 баллов, г. Электросталь
17 декабря 2015 в 09:57
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Речь идет о спецтехнике - транспортном средстве? Да, можете заключить  такой договор, прописав в нем, что оплата будет определяться расчетным путем исходя из количества отработанных часов. Но только тогда у Вас это будет не аренда, а скорее - договор возмездного оказания услуг, т.к. согласно п.2 ст.614 Гражданского Кодекса РФ:
"2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно",
а у Вас, на мой взгляд, нельзя считать сумму твердой, т.к. в разных месяцах может быть отработано техникой разное количество часов и, соответственно, сумма будет разная.
По договору возмездного оказания услуг согласно п. 1ст.781 ГК РФ:
"1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг." - 
т.е. здесь уже не идет речь о твердой сумме, а опираться надо на условия оплаты, указанные в договоре.
Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
18 декабря 2015 в 14:09
Цитата (NovichokBuh):договор возмездного оказания услуг, т.к. согласно п.2 ст.614 Гражданского Кодекса РФ:
да,строительная спец техника...
но если по договору возмездного оказания услуг нам как исполнителям надо готовить путевые листы..ведь так? а мы отдаем технику в аренду, мы расходы по топливу не несем,это их расходы и они сами для себя выписывают путевые листы..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  10 619 баллов, г. Электросталь
18 декабря 2015 в 14:40
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Красный):но если по договору возмездного оказания услуг нам как исполнителям надо готовить путевые листы..ведь так?
Вы технику отдаете без экипажа? Тогда в случае если Вам путевой лист не нужен ни для учета расходов по топливу, ни для учета времени работы водителей, то Вы можете в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» разработать собственную форму первичного документа для этого случая. И в договоре оказания услуг (я все-таки считаю, что это должен быть именно он) можете указать, что количество отработанных часов считаете, например, на основании ежедневно подписываемого Сторонами Акта и форму такого Акта закрепите в Приложении к договору.
Ольга Рогова  235 125 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 декабря 2015 в 00:06
18 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Красный):Здравствуйте, можно ли заключить договор на аренду техники ПОЧАСОВО? не помесячно, не посуточно а почасово?
Если будет заключен договор  аренды техники, то по часовому /по суточному расчету -Нет. И вот почему. При заключении договора аренды важен факт передачи имущества от арендодателя арендатору.Получается, что на арендованную технику  нужно каждый раз  подписывать акт приема-передачи от арендодателя к арендатору и при возврате от арендатора к арендодателю и соответственно каждый раз приходовать на 001 счет  
Учет платы за аренду техники с экипажем
Договор аренды транспортного средства с экипажем с юридическим лицом
или как вариант может быть так : Договор аренды
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер