Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление заработной платы на карту работника

17 декабря 2015 в 08:39
Здравствуйте! у нас ИП, имеется 6 сотрудников. Они хотят, чтобы мы зарплату им перечисляли на личные карты сбербанка, а счет у нас открыт в другом банке. Имеем ли мы на это право и как в наш банк отправлять на каждого отдельное платежное поручение или нужно составлять реестр платежей по заработной плате?
Aurisan  1 019 баллов
17 декабря 2015 в 09:18
Добрый день!Сотрудники пишут заявление, прошу перечислять мне зарплату в такой-то банк на такой-то счет с указанием номера карты.Вы на каждого делаете платежное поручение, в назначении платежа обязательно указываете номер карты и полностью ФИО сотрудника и, соответственно, что это аванс или зп за какой месяц.У нас перечисляется в несколько банков, у всех разные требования по оформлению ПП, уточните.Меньше головной боли , если есть зарплатный проект, тогда реестром, но для этого нужно договор с банком заключить.
17 декабря 2015 в 09:36
Сейчас позвонила нашей операционистке в банке, она сказала, что нужно писать в платежном поручении на основании какого документа, получается что нужно одну платежку делать на всю сумму и реестр составлять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Aurisan  1 019 баллов
17 декабря 2015 в 12:13
Это если у Вас зарплатный проект, одна сумма и реестр, тогда идут две колонки ФИО и сумма.Если каждому и в разный банк,отдельными платежками,  мы пишем так (у нас ВТБ) Для зачисления на карту 1111111111111111 сотруднику Иванову Ивану Ивановичу аванс за декабрь 2015г. Сумма-   НДС не облагается.Возможно она хочет в виде основания ссылку на номер ведомости по выплате?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 12:26
Добрый день.
Цитата (Aurisan):Возможно она хочет в виде основания ссылку на номер ведомости по выплате?
В случае перечисления на карты ведомость не оформляется.
17 декабря 2015 в 14:38
Проект не зарплатный, обычные карты физ.лиц. У сотрудников карты в одном банке у всех в сбере, а у нас счет в другом, поэтому думаю сделаю просто отельное платежное поручение на каждого.
Aurisan, а вы можете скинуть образец платежного поручения? буду очень признательна
Aurisan  1 019 баллов
17 декабря 2015 в 15:46
Сегодня уже не смогу, Вам нужно, чтобы каждый сотрудник взял реквизиты своей карты в банке, желательно "свежие", там будет все необходимое для платежки и написал в заявлении номер карты, если это сбер, получателем пишете полностью ФИО и назначение платежа как я написала выше. Очередность платежа будет 3.
17 декабря 2015 в 16:11
а где получатель, прописываете фио, а отделение банка не пишите? ИНН пишите сотрудника, а то на форуме нашла обсуждение, что банк потребовал вписать инн банка получателя? счет получателя пишите счет из реквизитов, а в назначении платежа сам номер карты?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 16:34
Добрый день.
Цитата (Kristina32):а где получатель, прописываете фио, а отделение банка не пишите?
Когда вам работники принесут реквизиты, станет понятно, что указывать в получателе платежа - ФИО или банк с отделением (на моей памяти отделение указывалось только в Сбербанке, но этого с недавнего времени делать  не нужно).
ИНН должен указываться сотрудника, но только при наличии.
Назначение платежа тоже зависит от того, что вам работник принесет в реквизитах - у меня две работницы с карточками в сбере - одной указываю номер карты и ФИО, второй - нет. Думаю первой уже тоже можно не указывать...
Если у вас будут вопросы по оформлению платежек их лучше задать банку-получателю - вам все подробненько объяснят.
И, кстати, если у вас у всех работников счета в Сбере, возможно их карты можно объединить в один зарплатный проект - тоже узнайте в банке.
17 декабря 2015 в 16:42
понятно, спасибо большое!
Nataly S Консультант
19 декабря 2015 в 02:10
Здравствуйте.
Цитата (Kristina32):у нас ИП, имеется 6 сотрудников. Они хотят, чтобы мы зарплату им перечисляли на личные карты сбербанка, а счет у нас открыт в другом банке. Имеем ли мы на это право
Статья 136 ТК РФ:
Цитата:Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
19 декабря 2015 в 09:00
Наталья, спасибо за ваши доступные и понятные разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер