Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДФЛ физическому лицу, которому организация предоставляет беспроцентный заем?

Екатерина Кичигина (автор вопроса)  5 баллов, г. Ульяновск
17 декабря 2015 в 09:06
Нужно ли платить НДФЛ физ лицу,если организация предоставляет ему  ему безпроцентный займ,а частное лицо позже так же выручает займом организацию?
Галина Колмакова  177 645 баллов, г. Тюмень
17 декабря 2015 в 09:47
27 баллов Добавить баллы
Добрый день
  Нужно. При получении физическими лицами заемных (кредитных) средств, являющихся беспроцентными или проценты по которым ниже 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ возникает доход в виде материальной выгоды.  
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Материальной выгоды не возникает при соблюдении двух условий :
- в договоре займа указано, что он предоставлен для покупки или строительства конкретного жилого помещения;
- заемщик принес вам из ИФНС уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья, указанного в договоре займа. При этом реквизиты договора займа должны быть указаны в уведомлении . Сумма вычета значения не имеет .

НДФЛ с материальной выгоды исчисляется:
  - если заемщик является налоговым резидентом РФ - по ставке 35% ;
- если заемщик не является налоговым резидентом РФ - по ставке 30% .
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы в виде материальной выгоды, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. (организации признаются налоговыми агентами.)

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из любых доходов налогоплательщика при их фактической выплате самому налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 % суммы выплаты.
Налоговые агенты обязаны перечислить в бюджет суммы НДФЛ с материальной выгоды не позднее дня, следующего за днем их фактического удержания.
Организация может удержать НДФЛ только в случае, если является работодателем налогоплательщика.
В ином случае организации, в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, необходимо не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форма сообщения и порядок его представления утвержден Приказом ФНС России от 17.11.2010г. N ММВ-7-3/611@ (в ред. от 14.11.2013 г.)  При этом обязанность по уплате НДФЛ возлагается на физическое лицо (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Налогоплательщик в соответствии с п. 3 ст. 228 и ст. 229 НК РФ в таком случае обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Олеся Селезнева Модератор
17 декабря 2015 в 10:02
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Екатерина Кичигина (автор вопроса)  5 баллов, г. Ульяновск
17 декабря 2015 в 10:25
Прошу прощения,спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер