Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда транспортного средства без возмещения расходов на ГСМ

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
17 декабря 2015 в 09:34
Добрый день!Не нашла нужного мне ответа на форуме. У нас ООО на ОСНО. Мы арендуем ТС у учредителя и гендиректора в одном лице. Можно ли прописать в договоре аренды,что расходы на ГСМ несет арендодатель, т.е. само физ.лицо и ООО не возмещает эти расходы, а они включены в сумму арендной платы. Тогда можно не составлять путевые листы и не принимать чеки за ГСМ, а просто платить аренду и НДФЛ. Верны ли мои предположения? Очень прошу Вас мне помочь. Спасибо
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 09:37
Добрый день.
Цитата (Марина 2525):Верны ли мои предположения?
Не совсем верны.
Отсутствие путевых листов не позволит вам принять аренду автомобиля в расходы, поскольку вам нечем обосновать ее нужность - машина никуда не ездит, зачем вы ее арендуете?
Что до включения расходов на бензин в арендную плату - делайте как хотите, лишь бы стороны договора были согласны на такие условия.
17 декабря 2015 в 10:08
Спасибо за такой скорый ответ. Т.Е. я правильно понимаю, что я могу сделать сейчас путевые листы и тем самым подтвердить мои расходы на аренду, а вот бензин тут получается ни при чем? т.е. плачу я за него или нет  это только мое решение и тут контролирующие органы вопросов иметь не будут, естественно с прописанием в условиях договора, что они либо включены в арендную плату, либо арендодатель сам несет эти расходы. верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 декабря 2015 в 10:37
Цитата (Марина 2525):это только мое решение и тут контролирующие органы вопросов иметь не будут,
Это решение сторон договора аренды - как решили, так и будет. Никакой законодательный акт не запрещает включать в арендные платежи любые расходы арендодателя.
Цитата (Марина 2525):я правильно понимаю, что я могу сделать сейчас путевые листы и тем самым подтвердить мои расходы на аренду, а вот бензин тут получается ни при чем?
Да, правильно.
17 декабря 2015 в 10:52
Спасибо большое!
Тогда в путевом листе можно не заполнять данные о топливе, ведь, получается они для учета не нужны, просто нужно понимать куда и когда ездил директор на своем автомобиле. Правильно?
17 декабря 2015 в 10:54
Думаю да. Пробега хватит.
17 декабря 2015 в 11:10
Вы тааак мне помогли, просто не представляете себе какЦветы
Огромнейшее Вам спасибо. Такой вариант аренды существенно упростит документооборот. Путевые листы, т.к. мой директор работает 2 часа в день с 9-00 до 11-00, делаю на это время и не в каждый день, например 5-6 выездов за месяц думаю подтвердят мои расходы на аренду ТС
17 декабря 2015 в 12:22
Да не за что.
Но непонятно мне как вы хотите упростить документооборот, если путевые листы все равно писать...
Вы ж не транспортная организация и можете утвердить свою форму путевого листа и периодичность его составления - раз в месяц, например.
Аааа, поняла - оформляете не на все поездки, а на несколько в месяц...
17 декабря 2015 в 12:47
Да, все верно, оформлю на несколько в месяц и по своей форме (утвержу приказом ген. директора). Т.К. он работает совместителем на 0,25 ставки, он не может же каждый денб куда-то ездить, работу в офисе никто не отменял Улыбаюсь, по-этому мне кажется так будет и логично и законно и красиво. А документооборот снизит, т.к. не будет затрат временных и бумажных на оформления именно расходов по ГСМ. Спасибочки ВамЦветы
17 декабря 2015 в 12:49
Цитата (Naaatta):Аааа, поняла - оформляете не на все поездки, а на несколько в месяц...
Извините, но почему-то нет окошка для оценки Ваших ответов баллами. Я бы очень хотела Вас отблагодарить, так как без Вас бы не справилась.
Ольга Матвеева Модератор
17 декабря 2015 в 13:56
Цитата (Марина 2525):Извините, но почему-то нет окошка для оценки Ваших ответов баллами.
Добрый день!
Модераторы открывают баллы не за каждый ответ:

Цитата (За что начисляются баллы):Пользователи, которые готовы давать аргументированные ответы на профессиональные вопросы других участников, могут повышать рейтинг, делясь знаниями на форуме. За содержательный и аргументированный ответ (то есть основанный на законе и содержащий ссылки на нормы права) модератор открывает кнопку «Добавить баллы»
С общими положениями о начислении баллов можно ознакомиться здесь: Рейтинг пользователей . 
А о новых критериях начисления баллов можно прочитать в сообщении главного редактора нашего портала:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1129306#1129306 

Цитата (Требования к ответу, за который можно получить баллы):Ответ обязательно должен быть развернутым (минимум 600-700 знаков).

Ответ должен быть ясно и логично аргументирован. 

Он должен быть написан своими словами, а не представлять собой кусок, вырезанный, скажем, из НК РФ. При этом необходимо подкреплять свои слова, свою аргументацию ссылками на реквизиты норм права (например, пункты и статьи НК РФ). Можно также ссылаться на позицию Минфина или ФНС, выраженную в их официальных письмах. Можно дополнять ответ правильно оформленными (то есть спрятанными под название статьи или темы) ссылками на статьи БО и обсуждения на форуме, которые содержат ответ, необходимый автору вопроса. 

За ответ, содержащий только ссылки на наши материалы, кнопка будет открываться по усмотрению модератора.  

Отвечать в темах, где уже есть ответ хотя бы одного консультанта (их ответы выделены особым фоном) нежелательно.

В первую очередь желательно отвечать в темах, где нет ни одного ответа.

За ответы, по сути дублирующие предыдущий ответ, данный в выше той же теме, кнопка «Добавить баллы» не открывается. Поэтому если вы в целом согласны с ответом, и не можете сделать к нему существенное и объемное дополнение, на него лучше не отвечать. 

Модераторы оценивают ответ только по названным выше формальным признакам и не оценивают его по существу. Однако если кто-то из экспертов укажет, что пользователь дал неверный ответ, кнопка «Добавить баллы» будет закрыта. Поэтому отвечать лучше только в случае, если вы уверены в ответе.
17 декабря 2015 в 14:04
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер