Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН оказывает услуги ИП из Казахстана

Светлана Евгеньвена (автор вопроса)  15 баллов, г. Челябинск
17 декабря 2015 в 10:02
Добрый день! Помогите пожалуйста в такой ситуации. Начала вести учет в ООО на УСН 6%, вид деятельности - рекламные услуги (производство вывесок, баннеров и прочие услуги по размещению рекламы). Директор заключил договор с индивидуальным предпринимателем из Казахстана. И оплата услуг, естественно, тоже будет производится из Казахстана. Какие нюансы я должна учесть? Что с НДС?  Какие может быть дополнительные отчеты я должна буду сделать? Извините, что я об этом не знаю.Просто в своей практике с такими ситуациями не сталкивалась. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2015 в 11:27
Добрый день!
Цитата (Светлана Евгеньвена):Начала вести учет в ООО на УСН 6%, вид деятельности - рекламные услуги (производство вывесок, баннеров и прочие услуги по размещению рекламы). Директор заключил договор с индивидуальным предпринимателем из Казахстана. И оплата услуг, естественно, тоже будет производится из Казахстана. Какие нюансы я должна учесть? Что с НДС?  Какие может быть дополнительные отчеты я должна буду сделать? Извините, что я об этом не знаю.Просто в своей практике с такими ситуациями не сталкивалась.
С точки зрения российского налогового законодательства у Вас никаких проблем быть не должно. Выставляйте им счета, как и для российских клиентов. Никаких дополнительных налогов, включая НДС, у вас не возникает. И дополнительных отчетов тоже. 

Но есть один подводный камень.

По приложению № 18 Договора о ЕАЭС местом реализации рекламных услуг является страна покупателя этих услуг, т.е. Казахстан.
А у Казахстана своё налоговое законодательство, и Ваш ИП может стать Вашим налоговым агентом и удержать при выплате Вам дохода свой казахстанский НДС или иной налог.
Т.е. Вы получите от него сумму меньше, чем ожидаете.
У нас действуют точно такие же правила, только размеры иные.
Так вот, советую Вам сразу обсудить этот вопрос с заказчиком - если он по казахстанским законам должен удержать налог, то пусть это делает за свой счет. В случае чего, Вы можете увеличить стоимость на сумму этих налогов. Он удержит и Вы получите свою сумму.

Успехов!
Светлана Евгеньвена (автор вопроса)  15 баллов, г. Челябинск
21 декабря 2015 в 18:43
Александр, добрый вечер! Спасибо большое за подсказку! Удачи вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер