Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при беспроцентном займе

Меримор (автор вопроса)  0 баллов, г. Республика Крым
17 декабря 2015 в 10:39
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в вопросе-у нас ООО с 3-мя учредителями на ЕСХН.Учредители для развития ООО помимо взносов в уставной фонд внесли по 1 миллиону рублей беспроцентным займом на неопределенный срок в апреле 2015 г.Может ли ООО не возвращать займ в 2015 г,.а вернуть в 2016 г.т.е.в годовом баллансе будет на счете 67.3 указана сумма 3 миллиона,и не начислит ли налоговая какие-то налоги на эту сумму?Спасибо за ответ!
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
17 декабря 2015 в 11:19
63 балла Добавить баллы
Цитата (Меримор):Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в вопросе-у нас ООО с 3-мя учредителями на ЕСХН.Учредители для развития ООО помимо взносов в уставной фонд внесли по 1 миллиону рублей беспроцентным займом на неопределенный срок в апреле 2015 г.Может ли ООО не возвращать займ в 2015 г,.а вернуть в 2016 г.т.е.в годовом баллансе будет на счете 67.3 указана сумма 3 миллиона,и не начислит ли налоговая какие-то налоги на эту сумму?Спасибо за ответ!
Добрый день!

Во-первых ООО и ее 3 учредителя являются между собой взаимозависимыми лицами на основании п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Срок возврата беспроцентного займа должен быть прописан в условиях договора займа, если это срок указан в договоре, то при просрочки возврата данного займа будут пени.
Во вторых налоговая может начислить налоги по данному займу только при прощении долга, в данном случаи займ будет являться доходом для Вашей организации на основании ст. 250 НК РФ.
В третьих суммы беспроцентных займов свыше 600 000 р. контролируются Росфинмониторингом, на основании ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
малышок  22 154 балла, г. Самара
18 декабря 2015 в 12:07
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Меримор):Может ли ООО не возвращать займ в 2015 г,.а вернуть в 2016 г.т.е.в годовом баллансе будет на счете 67.3 указана сумма 3 миллиона,
Добрый день, если у вас в договоре займа был указан срок возврата в 2015 г., а ООО по каким то причинам не можете вернуть его по сроку, то по согласованию с вашими займодавцами (участниками)  вы можете сделать и подписать  дополнительное соглашение к договору займа о изменение срока возврата займа

Из Консультанта
Продление срока возврата займа. В силу п. 1 ст. 314 ГК РФ обязательство подлежит исполнению в день, определенный соглашением сторон.
Также по соглашению сторон условия исполнения обязательства, в т.ч. срок его исполнения, могут быть изменены. При этом какого-либо максимального срока, в течение которого заем должен быть погашен, законодательство не устанавливает. Кроме того, в течение всего срока действия договора заемщик может гасить заем частями.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер