Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить форму 4-ФСС без сведений о СОУТ?

17 декабря 2015 в 12:04
Теперь без специальной оценки условий труда невозможно будет заполнить форму?
малышок  22 139 баллов, г. Самара
17 декабря 2015 в 12:11
Цитата (Кристина Филатова):Теперь без специальной оценки условий труда невозможно будет заполнить форму?
Добрый день, если вы ее не проводили , то вы должны проставить "0"
17 декабря 2015 в 12:15
Цитата (малышок):Добрый день, если вы ее не проводили , то вы должны проставить "0"
Т.е. в 2016 году еще можно будет не проводить СОУТ (Специальную оценку условий труда), и также заполнять форму с нулем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 декабря 2015 в 12:23
Цитата (малышок):Добрый день, если вы ее не проводили , то вы должны проставить "0"
Вообще насколько я узнала, теперь это не прокатит, а нужно будет заполнять форму по всей строгости
малышок  22 139 баллов, г. Самара
17 декабря 2015 в 12:26
24 балла Добавить баллы
Цитата (Кристина Филатова):Т.е. в 2016 году еще можно будет не проводить СОУТ (Специальную оценку условий труда)
Из Консультанта
1.2.1. Работодатель. Права и обязанности при проведении специальной оценки
Работодатель исполняет обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки (абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, ч. 1 ст. 8 Закона N 426-ФЗ).
Специальную оценку должны проводить все организации, а также индивидуальные предприниматели, у которых трудятся работники. Работодатели - физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, специальную оценку не проводят (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
При проведении спецоценки условий труда работодатель вправе (ч. 1 ст. 4, ст. ст. 19, 26 Закона N 426-ФЗ):
- требовать от организации, проводящей специальную оценку, представить документы о соответствии ее установленным в ст. 19 Закона N 426-ФЗ критериям, а также обосновать результаты проведения спецоценки (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 4 Закона N 426-ФЗ);
- проводить внеплановую спецоценку в установленном Законом N 426-ФЗ порядке (п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона N 426-ФЗ); - обжаловать в установленном ст. 26 Закона N 426-ФЗ порядке действия (бездействие) организации, проводящей спецоценку (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона N 426-ФЗ). В рамках своих обязанностей по обеспечению проведения специальной оценки работодатель (ч. 2 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 8, ч. 1 ст. 9 Закона N 426):
- образует комиссию по проведению специальной оценки, а также утверждает график проведения оценки (ч. 1 ст. 9 Закона N 426-ФЗ);
- заключает гражданско-правовой договор с организацией, проводящей специальную оценку (далее - специализированная организация) (ч. 1, 2 ст. 8 Закона N 426-ФЗ);
- обеспечивает проведение спецоценки условий труда, в том числе внеплановой, в случаях, установленных в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ); Продолжение перечня

1.3.1. Сроки проведения плановой специальной оценки условий труда: впервые (в переходный период) и повторно
Для проведения специальной оценки условий труда впервые в связи с принятием Закона N 426-ФЗ предусмотрены переходные положения о сроках.
Оценка условий труда должна быть проведена:
1) на ранее аттестовывавшихся рабочих местах - не позднее пяти лет с даты последней аттестации (ч. 4 ст. 27, п. 3 ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ);
2) на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, которые не включены в п. п. 1, 2 ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ и введены в эксплуатацию до 01.01.2014. При этом в Законе N 426-ФЗ нет прямого указания на срок проведения спецоценки в отношении таких рабочих мест. Полагаем, что она может быть проведена поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 г. Данный вывод следует из анализа ч. 6 ст. 27, ч. 1 ст. 28 Закона N 426-ФЗ, а также подтверждается Апелляционным определением Челябинского областного суда от 11.11.2014 по делу N 11-11698/2014.
Однако следует отметить, что судебная практика по данному вопросу противоречива. Есть решения, согласно которым в отношении ранее не аттестовывавшихся рабочих мест ч. 6 ст. 27 Закона N 426-ФЗ не применяется, в частности, см. Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2015 по делу N 33-5865/15.
За разъяснениями о сроках проведения спецоценки в отношении таких рабочих мест рекомендуем обратиться в Роструд;
3) на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, включенных в п. п. 1, 2 ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, - в кратчайшие сроки со дня вступления в силу этого Закона. К таким рабочим местам относятся:
а) рабочие места работников, профессии (должности, специальности) которых входят в Список N 1 и Список N 2 и другие списки, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости;
б) рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, на основании Списка).
Отметим, что напрямую Законом N 426-ФЗ срок проведения специальной оценки условий труда на таких рабочих местах не установлен. Вместе с тем рекомендуем провести спецоценку в кратчайшие сроки. Это обусловлено следующим. Условия труда на указанных рабочих местах относятся к заведомо вредным и (или) опасным. Представляется, что вероятность проверки контролирующими органами условий труда на таких рабочих местах значительно выше по сравнению с проверкой условно безопасных рабочих мест (т.е. не указанных в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ).
За непроведение специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. В случае выявления повторного аналогичного нарушения работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

1.3.2. Сроки проведения внеплановой специальной оценки условий труда
Внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение шести месяцев (ст. 17 Закона N 426-ФЗ):
1) на введенных в эксплуатацию новых рабочих местах (как в уже существующей организации, так и при регистрации новой).
Отметим, что срок, в течение которого необходимо проводить оценку при создании организации (регистрации индивидуального предпринимателя), законом специально не регламентирован. Однако все случаи возникновения новых рабочих мест отнесены к случаям проведения внеплановой оценки;
2) на тех рабочих местах, в отношении которых имеется предписание ГИТ о проведении спецоценки;
3) на тех рабочих местах, на которых изменяется технологический процесс, производится замена производственного оборудования, меняются состав применяемых материалов и (или) сырья, средства индивидуальной и коллективной защиты, что может повлиять на уровень воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов; Продолжение перечня
4) на рабочем месте, на котором в связи с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов с работником произошел несчастный случай (не по вине третьих лиц);
5) на рабочем месте работника, у которого выявлено профессиональное заболевание, возникшее в связи с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;
6) на рабочих местах, в отношении которых имеется мотивированное предложение выборного органа первичной профсоюзной организаций (другого представительного органа работников) о проведении спецоценки. Поскольку исключений из правил проведения внеплановых проверок на переходный период в законодательстве не предусмотрено, полагаем, что они применяются непосредственно со дня вступления в силу Закона N 426-ФЗ.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 декабря 2015 в 12:36
Цитата (Кристина Филатова):Теперь без специальной оценки условий труда невозможно будет заполнить форму?
Добрый день!
Кристина Филатова!  Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ольга Матвеева Модератор
17 декабря 2015 в 15:17
Добрый день!
Обращаю внимание участников обсуждения, что автор темы задавал вопросы, связанные с ситуацией в этих темах:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350096
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1370831#1370831
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350254

Там ему были даны исчерпывающие ответы о сроках проведения СОУТ. В этой теме просим сосредоточиться на заполнении формы 4-ФСС в части, связанной с СОУТ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер