Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при купле-продаже квартиры

17 декабря 2015 в 12:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Купила квартиру за 2 млн. руб. И продаю спустя год двоюродной сестре за 2 млн. руб. Надо ли будет нам с ней платить какие-либо налоги?
юлия79  213 463 балла, г. Омск
18 декабря 2015 в 08:34
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ЗМ):Подскажите, пожалуйста! Купила квартиру за 2 млн. руб. И продаю спустя год двоюродной сестре за 2 млн. руб. Надо ли будет нам с ней платить какие-либо налоги?
Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в сумме расходов,связанных с покупкой .
В этом случае доход=расход.Налог=0.

Цитата (ст.220 НК):2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
18 декабря 2015 в 15:53
Органы власти 28 субъектов Российской Федерации субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ. Кадастровая стоимость приобретенного  мною имущества выше сейчас 2х миллионов.  Значит налог я всё таки заплачу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 463 балла, г. Омск
20 декабря 2015 в 17:52
Добрый вечер!
Цитата (ЗМ):Органы власти 28 субъектов Российской Федерации субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ. Кадастровая стоимость приобретенного  мною имущества выше сейчас 2х миллионов.  Значит налог я всё таки заплачу
У вас вопрос про какой налог?При продаже НДФЛ или налог на имущество?
21 декабря 2015 в 11:24
меня интересует налог при  продажи имущества . надо ли мне будет платить 13% от кадастровой стоимости квартиры?
юлия79  213 463 балла, г. Омск
21 декабря 2015 в 11:28
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ЗМ):меня интересует налог при  продажи имущества . надо ли мне будет платить 13% от кадастровой стоимости квартиры?
Такого,о чем вы пишите, вообще нет в законодательстве.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9290

Цитата:Продажа недвижимости по заниженной ценеЕсли недвижимость будет продана ранее «минимального предельного срока владения», то продавцу потребуется уплатить с полученного дохода НДФЛ. Однако многим известны случаи, когда для снижения налога продавец договаривается с покупателем об оформлении купли-продажи объекта недвижимости по заниженной стоимости (и, зачастую, в «официальном» договоре устанавливается цена, которая в несколько раз ниже рыночной).
Комментируемым законом законодатели попытались урегулировать эту ситуацию. И предусмотрели, что в случае продажи недвижимости ниже ее кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, налоговой базой будет считаться кадастровая стоимость, скорректированная на этот коэффициент. Такой подход также будет применяться только по тем объектам, которые будут приобретены в собственность с 1 января 2016 года. И, кстати, региональные власти также смогут уменьшать коэффициент вплоть до нуля.
А о сумме налога я вам уже написала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер