Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли класть выручку на расчетный счет ИП?

17 декабря 2015 в 13:19
Добрый день! Я ИП на УСН доходы. Имею расчётный счёт. За оказанную услугу мне оплатили наличными. Необходимо ли мне положить эти ДЕНЬГИ на р/с ИП или я могу просто указать их в книге доходов и уплатить с них налог, не положив эти деньги на счёт ИП?
малышок  22 149 баллов, г. Самара
17 декабря 2015 в 13:28
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Sagamarina):Добрый день! Я ИП на УСН доходы. Имею расчётный счёт. За оказанную услугу мне оплатили наличными. Необходимо ли мне положить эти ДЕНЬГИ на р/с ИП или я могу просто указать их в книге доходов и уплатить с них налог, не положив эти деньги на счёт ИП?
Добрый день, согласно Указаниям вы можете не сдавать выручку в банк, если данную выручку вы потратите на цели которые указаны в п. 2 данного  Указания. 

пункт 2 УКАЗАНИЕ ЦБ России от 7 октября 2013 г. N 3073-У
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.

Цитата (Sagamarina):За оказанную услугу мне оплатили наличными
            Sagamarina  
Цитата:могу просто указать их в книге доходов и уплатить с них налог
В книгу продаж данная сумма будет указана с данных из кассу (вам для того чтоб принять выручку в кассу обязательно использовать ККМ или БСО) 
Данную выручку вы указываете в книге доходов и оплатите с них налог.

Из Консультанта
КОГДА НАДО ПРИМЕНЯТЬ И КОГДА МОЖНО НЕ ПРИМЕНЯТЬ ККТ?
По общему правилу организация обязана применять ККТ, зарегистрированную в ИФНС, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Обязанность применять ККТ не зависит от того:
- какой режим налогообложения применяет ваша организация - ОСН или УСН
;
- кем является покупатель - представителем организации, предпринимателем (далее - ИП) или обычным гражданином;
- является платеж авансом или оплатой уже отгруженных (передаваемых) товаров (работ, услуг);
- продаете вы свои товары (работы, услуги) или действуете как посредник (комиссионер, агент) другого лица. Внимание! Если ИФНС выявит, что работник организации-продавца не применил ККТ, или применил ККТ, не зарегистрированную в ИФНС, или пробил чек на сумму меньшую, чем получено от покупателя, будет наложено сразу два штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
- на организацию в размере от 30 000 до 40 000 руб.;
- на руководителя организации в размере от 3000 до 4000 руб.
Не надо применять ККТ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Например, при возврате денег, выданных под отчет, или при возврате займа, а также уплате процентов по нему (Письмо Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104).
Обычные организации могут не применять ККТ при следующих видах деятельности (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются БСО (Письма ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@, Минфина от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213).
2. Розничная торговля, если соблюдаются два условия:
1) по розничной торговле уплачивается ЕНВД;
2) по требованию покупателя выдается документ (товарный чек, квитанция и т.п.), подтверждающий прием денег за товар, содержащий следующие реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер и дату документа;
- наименование и ИНН организации-продавца;
- наименование и количество оплачиваемых товаров;
- сумму оплаты;
- должность и Ф.И.О. лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Внимание! Вмененщики обязаны применять ККТ при продаже алкоголя, кроме пива, сидра, пуаре и медовухи (п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, Письмо Минфина от 10.04.2015 N 03-01-15/20479).
3. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
4. Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений.
5. Продажа лотерейных билетов.
6. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
7. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
9. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
10. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
11. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
12. Продажа ценных бумаг.
13. Торговля, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер