Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет компьютера в бухгалтерии по кассовому чеку

17 декабря 2015 в 14:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос: ООО находится на УСН доходы. Ген.дир. купил за свой счет компьютер в М.Видео и взял лишь кассовый чек, в котором прописано что и за сколько куплено. Сейчас он хочет получить свои деньги за компьютер и мне его надо поставить на учет как ОС. Стоимость компьютера менее 40000 руб. Могу ли я его провести как ОС имея только кассовый чек и вернуть деньги по авансовому отчету? Спасибо)
Мария Вадимовна  133 балла, г. Екатеринбург
17 декабря 2015 в 14:14
Добрый день!
Если в кассовом чеке написана номенклатура, количество и его стоимость, то всё ок.
Для принятия его к учёту нужно заявление от ген.директора с текстом: прошу компенсировать расходы на покупку компьютера по авансовому отчету №___ от _____ .

Чтобы не иметь разницы между бухгалтерским и налоговым учётом, компьютер лучше завести на 10 счёт, т.к. он менее 40 000 руб.
17 декабря 2015 в 14:21
Цитата (Мария Вадимовна):Добрый день!
Если в кассовом чеке написана номенклатура, количество и его стоимость, то всё ок.
Да, написан Код товара, Цена по каждому товару. Один чек на с/блок,мышь, клавв.,кабель. Спасибо. А кого мне ставить в Контрагенте при записи его в !с ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 декабря 2015 в 14:26
Когда будете делать в 1С документ "Авансовый отчёт" укажите счет 10.
Таким образом, при проведении документа, сформируется проводка 10 / 71.
Когда выплатите деньги подотчётному лицу будет проводка 71 / 50(51)
17 декабря 2015 в 14:33
Цитата (Мария Вадимовна):Когда будете делать в 1С документ "Авансовый отчёт" укажите счет 10.
Таким образом, при проведении документа, сформируется проводка 10 / 71.
Когда выплатите деньги подотчётному лицу будет проводка 71 / 50
Т.е. тогда мне не надо его оформлять как ОС?
17 декабря 2015 в 14:41
Совершенно верно.
Цитата (Julia1982):Стоимость компьютера менее 40000 руб.
ОС - это когда дороже 40 000 руб., а всё, что до 40 000 руб. не является ОС.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
17 декабря 2015 в 14:42
Цитата (Мария Вадимовна):а всё, что до 40 000 руб. не является ОС.
В бухучете это не априори. Здравствуйте коллеги. Требование о ценовом критерии в 40 тыс. ПБУ 6/01 не содержит. Стоимостной критерий утверждается учетной политикой.
17 декабря 2015 в 14:43
Цитата (Julia1982):Могу ли я его провести как ОС
Можете. Если в вашей УП стоимость ОС менее 40000 руб. А чек содержит все обязательные реквизиты перечисленные в 402-фз?
17 декабря 2015 в 14:50
Цитата (Важный бух):Можете. Если в вашей УП стоимость ОС менее 40000 руб
 У нас прописано принять к ОС более 40000р. Тогда получается я компьютер спишу сразу и мне его надо будет поставить на забалансовый счет для учета?
17 декабря 2015 в 14:54
24 балла Добавить баллы
Цитата (Julia1982):У нас прописано принять к ОС более 40000р. Тогда получается я компьютер спишу сразу и мне его надо будет поставить на забалансовый счет для учета?
Да верно. Д 10 К 73 , Д 26,44 К 73 ( ПБУ 5/01, Инструкция к плану счетов)
17 декабря 2015 в 15:41
Огромное спасибо!))))
18 декабря 2015 в 09:37
Цитата (Важный бух):Требование о ценовом критерии в 40 тыс. ПБУ 6/01 не содержит. Стоимостной критерий утверждается учетной политикой.
Верно, поэтому это был совет.
Цитата (Мария Вадимовна):Чтобы не иметь разницы между бухгалтерским и налоговым учётом
Цитата (Julia1982):и мне его надо будет поставить на забалансовый счет для учета?
Да, верно, при списании с 10 счета отнесите его на забалансовый.

Цитата (Важный бух):Да верно. Д 10 К 73 , Д 26,44 К 73 ( ПБУ 5/01, Инструкция к плану счетов)
Подскажите, пожалуйста, почему не через 71 счет?
18 декабря 2015 в 10:06
Цитата (Мария Вадимовна):Подскажите, пожалуйста, почему не через 71 счет?
Доброе утро. Здесь не было подотчета. Подотчетные лица – сотрудники, которым организация выдает деньги для выполнения служебных поручений и которые обязаны представить отчет об их использовании. ( Инструкция к плану счетов)
18 декабря 2015 в 15:44
Цитата (Важный бух):Доброе утро. Здесь не было подотчета.
Добрый вечер. А каким мне надо документом принять компьютер с самого начало? Подскажите пожалуйста, я совсем новичок)
18 декабря 2015 в 15:47
Цитата (Julia1982):Добрый вечер. А каким мне надо документом принять компьютер с самого начало? Подскажите пожалуйста, я совсем новичок)
Директор пишет заявление в свободной форме с просьбой вернуть ему денежные средства за комп купленный для организации. Чек прикладываете к заявлению. На его основании возмещаете затраты Д 50,51 К 73, принимаете на учет Д 10 К 73. Если выдаете через кассу возврат средств оформляете РКО.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
18 декабря 2015 в 16:13
32 балла Добавить баллы
Добрый день !
Рекомендую все же проводить через 71 счет и авансовый отчет. В противном случае у вас будет просто покупка ТМЦ у директора. Т.к. нет такой сделки "возместить".
Для организации принципиальной разницы не будет, а вот при большом желании докопаться - директор попадает под продажу имущества и обязанность подачи налоговой декларации по НДФЛ.
18 декабря 2015 в 16:15
Цитата (Важный бух):Если выдаете через кассу возврат средств оформляете РКО.
Когда я вбивая Авансовый отчет то я набиваю новую группу и номенклатуру, как в чеке. Номенклатурная группа 07(Оборудование к установке). Это правильно?
elena1612  267 баллов, г. Санкт-Петербург
18 декабря 2015 в 17:33
Надо выбрать номенклатуру "Материалы"  и тогда сядет на 10.09 "Инвентарь".
Философ  164 балла, г. Москва
20 декабря 2015 в 05:42
17 баллов Добавить баллы
Утрое доброе, коллеги!
Позвольте не согласиться с некоторыми мнениями!
Лимит ОС закреплен в п.1 ст.257НК РФ и абз.4 п.5 ПБУ 6/01
и ни каких забалансовых!!!!!!!

Цитата (Важный бух):Директор пишет заявление в свободной форме с просьбой вернуть ему денежные средства за комп купленный для организации. Чек прикладываете к заявлению. На его основании возмещаете затраты Д 50,51 К 73, принимаете на учет Д 10 К 73. Если выдаете через кассу возврат средств оформляете РКО.
Цитата (Мария Вадимовна):Да, верно, при списании с 10 счета отнесите его на забалансовый.
Цитата (Важный бух):Да верно. Д 10 К 73 , Д 26,44 К 73 ( ПБУ 5/01, Инструкция к плану счетов)
Цитата (Важный бух):В бухучете это не априори. Здравствуйте коллеги. Требование о ценовом критерии в 40 тыс. ПБУ 6/01 не содержит. Стоимостной критерий утверждается учетной политикой.
Все гораздо проще и банальнее!
Директор пишет служебную записку" В связи с возникшей производственной необходимостью, прошу возместить мне стоимость приобретенного компьютера(в сборе) для сотрудника__________ отдела(например, продаж)........и т.д."
Далее бухгалтер действует на основании этой служебной записке и авансового отчета!
Дт 71,01 Кт 50,01
Дт 10,09 Кт 71,01
Дт 10,11 Кт 10,09(ввод МБП в эксплуатацию)
Можно этот копм "повесить на 01 счет с одномоментным списание первоночальной стоимости(в карточке учета(1С) есть такая галочка!) Тогда вся первоночальная стоимость у ВАС спишится ари вводе в эксплуатацию и будет, опять же, "висеть" колличественно!
Дт 08,04 Кт 71,01
Дт 01,01 Кт 08,04
Дт 26(44)Кт 02,01(При вводе в эксплуатацию!!!!!)
И числится этот комп у вас КОЛЛИЧЕСТВЕННО!(Пока не спишете его по каким-либо основаниям!)

Что до лимита ОС так его устанавливат п.1 ст.257 НК РФ, и абз.4 п.5 ПБУ6/01
Посмотрите также Приказы Минфина 26н,91н,135н.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
20 декабря 2015 в 09:28
Добрый день.
Цитата (Философ):Можно этот копм "повесить на 01 счет с одномоментным списание первоночальной стоимости
Да ладно... не можно, а читать УП. У автора вопроса в УП для БУ лимит более 40 000 рублей - откуда тут берется ваше можно?
В НУ без выбора - это ТМЦ.
Списание стоимости ТМЦ не производится через начисление амортизации, а начисление амортизации не производится единоременно.
Т.е. вы либо принимаете имущество в состав ТМЦ и списываете его стоимость Дт счета затрат Кт 10 либо в состав ОС (если УП такое дозволяет) и начисляете амортизацию в течение СПИ.
Цитата:и ни каких забалансовых!!!!!!!
И опять же чего это? Имущество с баланса списали, учитвать дальше нужно. Где? Только за балансом. Мудрить то, что вы предлжили, в разрез с методологией ради того, чтобы имущество учесть на балане это как гвозди микроскопом забивать. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер