Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного директору

17 декабря 2015 в 14:20
Добрый день!Подскажите пожалуйста!Директор ООО(он же единственный учредитель)предоставил больничный лист бухгалтерии,нужно ли бухгалтеру издавать приказ на расчет и выплату больничного?
юлия79  213 957 баллов, г. Омск
18 декабря 2015 в 09:34
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Irina Kireeva):Подскажите пожалуйста!Директор ООО(он же единственный учредитель)предоставил больничный лист бухгалтерии,нужно ли бухгалтеру издавать приказ на расчет и выплату больничного?
Нет,приказ не является обязательным документом.

Цитата (ст.13 255ФЗ):5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж
Nataly S Консультант
19 декабря 2015 в 00:39
Здравствуйте.
Цитата (Irina Kireeva):Директор ООО(он же единственный учредитель)предоставил больничный лист бухгалтерии,нужно ли бухгалтеру издавать приказ на расчет и выплату больничного?
Приказ нужен только в случае, когда выдан больничный по беременности и родам.
21 декабря 2015 в 10:33
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер