Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление торговых операций в опте и рознице

17 декабря 2015 в 14:53
Здравствуйте.
ИП, УСН 15%, осуществляет оптовую торговлю товарами через свой склад. Планируем осуществлять розничные продажи без перехода на ЕНВД. Вопрос такой, можем ли мы оформлять розничные операции также как оптовые? Т.е. выписывать клиенту- физ.лицу накладную на отпуск товара, а при оплате-ПКО с чеком ККМ. Только в накладной и ПКО будет не наименование покупателя/плательщика, а "Частное лицо".
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
17 декабря 2015 в 15:21
16 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (АнилА):Здравствуйте.
ИП, УСН 15%, осуществляет оптовую торговлю товарами через свой склад. Планируем осуществлять розничные продажи без перехода на ЕНВД. Вопрос такой, можем ли мы оформлять розничные операции также как оптовые? Т.е. выписывать клиенту- физ.лицу накладную на отпуск товара, а при оплате-ПКО с чеком ККМ. Только в накладной и ПКО будет не наименование покупателя/плательщика, а "Частное лицо".
В силу ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара . Это очень важно, если у Вас заявлено ЕНВД. Если ЕНВД не заявлено, не вижу ничего плохого в том, что розничные операции будут оформлены также, как оптовые. 
Документы при реализации товара в розницу
Требуется ли кассовый чек при продаже товара физическому лицу по безналичному расчету?
Продажа в розницу при УСН: документы, подтверждающие доход
Бесценная  48 392 балла, г. Москва
17 декабря 2015 в 15:25
Здравствуйте!
Цитата (АнилА):можем ли мы оформлять розничные операции также как оптовые? Т.е. выписывать клиенту- физ.лицу накладную на отпуск товара, а при оплате-ПКО с чеком ККМ. Только в накладной и ПКО будет не наименование покупателя/плательщика, а "Частное лицо".
почтайте мою тему,может она вам даст ответ на ваш вопрос Подмигиваю  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=141289
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 декабря 2015 в 16:13
Цитата (Бесценная):почтайте мою тему,может она вам даст ответ на ваш вопрос   Соответствие ФИО клиента на ПКО и товарной накладной
Спасибо. Кстати, насчет обезличенности вносителя, нигде ведь не написано, что в ПКО в поле "Принято от" должно стоять именно чье-то ФИО и Кассир при приеме денег не обязан проверять ФИО вносителя на ПКО. В указании ЦБ о порядке ведения кассовых операций об этом ничего нет.
И какая в этом случае претензия, хоть теоретически, может возникнуть у проверяющего? Сомнение в получении дохода?
Бесценная  48 392 балла, г. Москва
17 декабря 2015 в 16:21
Цитата (АнилА):И какая в этом случае претензия, хоть теоретически, может возникнуть у проверяющего? Сомнение в получении дохода?
доход виден по банку и по зеткам,не думаю что возникнут сомнения в получении дохода,он же облагается налогом
я до сих пор ввожу отгрузки на физ.лицо без ФИО,еслине знаю кто это купил через ККМ,с терминалом проще в этом плане
проверок не было поэтому не знаю,чем это может закончитсяГрустный
Талька  0 баллов
18 декабря 2015 в 08:00
Здравствуйте! Уже много лет мы торгуем подобным образом, документы при розничной продаже выписываются просто на контрагента "Население", чеки кассир бьет по первой секции (отделу) опт, по второй секции (отделу) розницу. Причем такая схема действует у нас и по фирме на УСН и по фирме на ОСНО. При проверках претензий не было.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер