Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить изменение стоимости услуг на основании претензии?

Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 декабря 2015 в 17:48
Добрый день!Улыбаюсь
ООО оказывает охранные услуги.
В конце месяца был выставлен счет на оплату и проведена реализация.
И тут заказчик прислал претензию на 100 000 рублей. Путем переговоров, была признанна часть претензии в сумме 6000 рублей.
Как в бухучете отразить это уменьшение и какими проводками?
Заранее, спасибо!Цветы
михаил ватраль  2 531 балл
17 декабря 2015 в 18:39
90 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Уменьшать реализацию не нужно. 
Расходы по возмещению ущерба  отразите в составе прочих расходов в том периоде, когда вы признали претензию (п. 11, 14.2, 18 ПБУ 10/99).
 При расчете налога на прибыль расходы  относите к внереализационным расходам (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

ДТ 91/2  КТ 76/2  отражена сумма признанной претензии;
ДТ 76/2  КТ 51     выплачена сумма претензии.
Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 декабря 2015 в 19:00
А что, если заказчик требует уменьшить акт на оказание услуг?
И как все это учесть, если организация на УСН?
Цитата (михаил ватраль):Расходы по возмещению ущерба  отразите в составе прочих расходов в том периоде, когда вы признали претензию (п. 11, 14.2, 18 ПБУ 10/99).
 При расчете налога на прибыль расходы  относите к внереализационным расходам (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 19:26
Добрый день.
Так что произошло то - вы оказали услугу не в полном объеме или ваш недогляд причинил ущерб заказчику?
Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 декабря 2015 в 19:43
Недоглядели. Заказчик не хочет связываться с учетом претензий и просто хочет заплатить меньше. Как правильно все это провести?
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Так что произошло то - вы оказали услугу не в полном объеме или ваш недогляд причинил ущерб заказчику?
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 19:45
Цитата (Львеночек):Заказчик не хочет связываться с учетом претензий
Он не вправе этого хотеть, поэтому оформляйте все, как положено - вы не можете занижать реализацию.
Как то же он вам выставил эту претензию - не в устной же форме, а больше ничего и не надо оформлять...
Если заказчик не хочет платить, а потом возвращать - пусть оплатит меньше на сумму претензии и сдалаете зачет.
У вас:
Дт 62 КТ 90 - реализована услуга - 20 000
Дт 91 Кт 76 - признали претензию 6 000
Дт 51 Кт 62 - получили денежку 14 000
Дт 76 Кт 62 - зачли остальное 6 000
У него:
Дт счета затрат Кт 60 - получили услуги по охране - 20 000
Дт 76 Кт 94 - выставили претензию - 6 000
Дт 60 Кт 51 - заплатили разницу 14 000
Дт 60 Кт 76 - зачли остальное 6 000
Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 декабря 2015 в 19:49
Скажите, а какие это проводки при УСН 6%. Повлияет ли это на расчет налога?
Цитата (Naaatta):Он не вправе этого хотеть, поэтому оформляйте все, как положено - вы не можете занижать реализацию.
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 19:50
Я вам выше проводки дописала... 
С налогами в другую тему.
Львеночек (автор вопроса)  109 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 декабря 2015 в 19:54
Ой, извините, интернет не прогрузил. Спасибо за проводки!Цветы
Цитата (Naaatta):Я вам выше проводки дописала... 
С налогами в другую тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер