Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ОСНО безвозмездно получило имущество от учредителя

17 декабря 2015 в 20:54
Здравствуйте! Мы ООО на ОСНО. Единственный учредитель (доля 100%), он же ген директор, передал этому ООО в безвозмездное пользование имущество (компьютеры) по договору ссуды.
Правильно ли я пониманию:
1) У организации не возникает дохода от пользование этим имуществом (на основании п.п. 11 п. 1 ст 251 НК РФ)?;
2) У учредителя как у физ. лица не возникает дохода для НДФЛ?
Буду очень благодарна за ответы!
БухОнлайн Редакция
18 декабря 2015 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Передача имущества ООО на ОСНО к ИП на УСН (6%) 15 ноября 2013
Учет расходов ООО на ОСНО и ИП на ЕНВД 13 декабря 2012
Договор безвозмездного пользования транспортным средством 13 ноября 2014
Внесение вклада в добавочный капитал имуществом с последующей его реализацией 30 октября 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
19 декабря 2015 в 00:02
54 балла Добавить баллы
Цитата (Smeta):Правильно ли я пониманию:
1) У организации не возникает дохода от пользование этим имуществом (на основании п.п. 11 п. 1 ст 251 НК РФ)?;
Боюсь, что здесь не все так просто.  Положения п.п.11 п.1 ст.251 НК РФ, согласно которому если доля учредителя больше 50%,  полученное от него имущество, не формирует доход, облагаемым налогом на прибыль, распространяется на безвозмездно полученное имущество, но не на имущество, полученное в  безвозмездное пользование (п. 2 Информационного письма от 22.12.2005 № 98 Президиума ВАС РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 декабря 2015 в 13:04
Спасибо! Т.е если мы это оформим как безвозмездно полученное имущество (договор дарения), то:
1) у получающей стороны (организации) не будет дохода?
2) объект обложения НДС отсутствует, так как дарит физ. лицо?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
20 декабря 2015 в 14:33
Именно так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер