Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление страховых взносов в ПФР за иностранного работника за 2014 год

17 декабря 2015 в 22:05
Здравствуйте, уважаемы участники форума. В 2014 году с временно пребывающим иностранцем был заключен срочны трудовой договор на период с августа 2014 года по май 2015 года. В 2014 году иностранный работник не являлся застрахованным лицом в системе ОПС РФ. Начиная с 2015 года все иностранные работники стали застрахованными в системе ОПС РФ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли было доначислить страховые взносы за 2014 год (с первого дня работы по трудовому договору) и соответственно подать корректировку в ПФР за 2014 год?
KEGa  39 325 баллов, г. Екатеринбург
18 декабря 2015 в 15:02
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
По моему мнению, за 2014 год начислять взносы не надо, так как отмена условия о продолжительности договора 6 месяцев начала действовать с 01.01.2015, а в Вашем случае в 2014 году договор действовал только 5 месяцев.
Мне кажется это разъяснение подходит под Вашу ситуацию:
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
 от 29 августа 2013 года № 17-3/1436     
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации и заключивших срочный трудовой договор продолжительностью более шести месяцев, и сообщает свое мнение.  
 
   Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ), уплачиваются в целях обязательного социального (пенсионного, социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинского) страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, т.е. застрахованных лиц.    
 
 В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 167-ФЗ) застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования признаются также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.   
 
  Таким образом, если иностранный гражданин, временно пребывающий на территории Российской Федерации, заключил срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев, в том числе в случае, когда период действия договора приходится на два календарных года, и в одном календарном году срок действия договора составляет менее шести месяцев, а в другом более шести месяцев, то иностранный гражданин является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации с первого месяца работы по данному срочному трудовому договору, и, следовательно, с выплат в его пользу за первый месяц работы по этому договору уже уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.   
 
  Следовательно, при заключении иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации, срочных трудовых договоров на периоды соответственно с 16.05.2012 по 25.03.2013, с 11.07.2013 по 01.07.2014 такие иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации и на выплаты в их пользу по этим договорам начисляются страховые взносы в ПФР, поскольку в каждом случае продолжительность срочного трудового договора составляет более шести месяцев в том или ином календарном году.     
 
Временно пребывающий на территории Российской Федерации иностранный гражданин, заключивший срочный трудовой договор на период с 13.07.2013 по 15.05.2014, застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации не является и, следовательно, на выплаты в его пользу по данному договору страховые взносы не начисляются, поскольку ни в одном календарном году период действия указанного срочного трудового договора не составляет шесть и более месяцев.   
 
  Что касается ситуации, когда иностранный работник, временно пребывающий на территории Российской Федерации, заключает срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев, но увольняется до истечения срока действия этого договора, фактически отработав менее шести месяцев, то сообщаем следующее.   
 
  Учитывая, что вышеприведенная норма пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ увязывает приобретение иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, статуса застрахованного лица с фактом заключения срочного трудового договора на определенный срок, а не с фактическим периодом работы по этому трудовому договору, начисление страховых взносов в ПФР в указанной ситуации производится в общеустановленном порядке, независимо от факта досрочного увольнения работника.   
 
  Одновременно необходимо отметить, что согласно статье 2 Федерального закона № 167-ФЗ в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом № 167-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации.
 
Директор Департамента Л.Ю. Чикмачева

 
21 декабря 2015 в 12:05
Спасибо за ответЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер