Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли перевести работника на другую должность в день приема?

evgusechka (автор вопроса)  547 баллов, г. Полтавская
18 декабря 2015 в 09:11
Доброе утро, уважаемые коллеги!
Ситуация такая: в марте месяце этого года принят на работу сотрудник на определенную должность, при этом с самого первого дня он фактически работал, получал наряды и зарплату по другой должности Ох!Как произошла данная ошибка, я не знаю, ибо было это еще до меня. В связи с этим вопрос: могу ли я оформить перевод на другую должность в день приема на работу по письменному заявлению работника или нужно вносить исправления в ТК?
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
18 декабря 2015 в 10:11
18 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата ( Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора ):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Следовательно вы можете перевести вашего сотрудника на другую должность. Однако для этого вам нужно издать приказ и составить доп. соглашение к трудовому договору
 
Цитата (Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение):Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
P
Анна Влада  186 388 баллов, г. Москва
18 декабря 2015 в 12:05
Цитата (evgusechka):Ситуация такая: в марте месяце этого года принят на работу сотрудник на определенную должность, при этом с самого первого дня он фактически работал, получал наряды и зарплату по другой должности Как произошла данная ошибка, я не знаю, ибо было это еще до меня. В связи с этим вопрос: могу ли я оформить перевод на другую должность в день приема на работу по письменному заявлению работника или нужно вносить исправления в ТК?
Нет, нельзя сделать так как Вы хотите.
Законодательство НЕ запрещает оформлять переводы работников. Но именно в день приема на работу перевести на другую должность НЕЛЬЗЯ. Нужно было сразу тогда принимать на другую должность. А у Вас что получается? Работник принят дворником с 01.12.15, Вы оформили ТД, и с 01.12.15 хотите оформить его бухгалтером. Как это? работник что - полдня работал дворником, потом понял, что это "не его" и решил перевестись на другую должность? Это НЕ правильно. оформить перевод можно на следующий после приема день (ну и в дальнейшем в любой другой день, конечно же).

Поэтому Вам нужно либо сразу оформить на ту должность, работу по которой он фактически выполнял, либо оформить перевод на следующий после приема день. В связи с этим (если оформлять перевод), то естественно зафиксировать этот перевод в трудовой книжке. И сделать все это необходимо по закону - на основании ДС к ТД, приказа о переводе и т.п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер