Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли кафе на ЕНВД подключаться к ЕГАИС?

linch_1 (автор вопроса)  448 баллов, г. Москва
18 декабря 2015 в 13:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась. Надо ли кафе на ЕНВД подключаться к ЕГАИС? Продаем пиво. Если я верно поняла, то мы должны все таки отчитываться с 01.01.2016 по закупкам пива, а с 01.07.2016 еще и по продажам
Магазин Алко  14 119 баллов
18 декабря 2015 в 14:00
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Для общепита нужно фиксировать в ЕГАИС с 01.01.2016 факт покупки, т.к. согласно http://fsrar.ru/news/view/?id=1189
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции должны фиксировать в ЕГАИС поставки продукции с 01.01.2016 и не оговаривается, что розничная продажа при оказании услуг общепита не должна фиксировать поставки в ЕГАИС, отсюда выходит, что общепит тоже должен фиксировать поставки в ЕГАИС. 
Розничные продажи в общепите не фиксируются в ЕГАИС, т.к согласно закона от 29.06.2015 N 182-ФЗ :
2.1. Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

Но  16.12.2015 В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка  прошло заседание Рабочей группы по оперативному решению вопросов внедрения ЕГАИС в торговых оптовых, розничных организациях и организациях общественного питания.
В заседании приняли участие представители ФС РАР, ФГУП «ЦентрИнформ», Союза российских пивоваров и другие участники алкогольного рынка. Заседание проходило в формате вопрос-ответ. В ходе заседания был отмечен такой момент:
Цитата:Крепкий алкоголь в общепите могут для фиксации данных по расходу крепкого алкоголя не пробивать через кассу (отражать по факту), а в УТМ зафиксировать вскрытие бутылки.
не очень понятно почему был сделан такой вывод, что вскрытие бутылки надо фиксировать в УТМ, т.к. это противоречит закону 182-ФЗ 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер