Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете страхования жизни заемщика

18 декабря 2015 в 13:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли по полису страхования жизни заемщика оприходовать услугу. И как будет правильно: Списать сразу в расходы или отнести на расходы будущих периодов. Система налогообложения- ЕСХН. Если можно подскажите проводки. Спасибо!
юлия79  215 150 баллов, г. Омск
22 декабря 2015 в 12:39
Добрый день!
Цитата (Бухда):Подскажите пожалуйста, можно ли по полису страхования жизни заемщика оприходовать услугу. И как будет правильно: Списать сразу в расходы или отнести на расходы будущих периодов. Система налогообложения- ЕСХН. Если можно подскажите проводки.
Укажите форму собственности.В полисе указан срок действия?
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2015 в 13:04
Добрый день!
Цитата (Бухда):можно ли по полису страхования жизни заемщика оприходовать услугу.
Честно говоря, не совсем понимаю,о чем идет речь.
Поясните, пожалуйста, подробнее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 декабря 2015 в 20:50
Добрый день! Мы в кооперативе страхуем заемщика, которому выдаем заем. Срок действия : разные, в зависимости от того на какой период выдан займ, в основном краткосрочные.
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2015 в 08:50
Добрый день!
Цитата (Бухда):Мы в кооперативе страхуем заемщика, которому выдаем заем.
И, как я понимаю, Вы хотите узнать, можно ли отнести оплату страхового полиса на расходы.

Меня, честно говоря, очень удивляет, что кооператив который занимается микрокредитованием, применяет ЕСХН...
Но это к делу не относится.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.5 НК РФ):2. При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы:
...
7) расходы на обязательное и добровольное страхование, которые включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по следующим видам добровольного страхования:
добровольному страхованию средств транспорта (в том числе арендованного);
добровольному страхованию грузов;
добровольному страхованию основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных);
добровольному страхованию рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ;
добровольному страхованию товарно-материальных запасов;
добровольному страхованию урожая сельскохозяйственных культур и животных;
добровольному страхованию иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;
добровольному страхованию ответственности за причинение вреда, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями;
Как видим, здесь и близко нет расходов по страхованию жизни, причем не только клиентов, но, даже, собственных работников.

Так что, оплату страховых полисов подобного вида страхования отнести на расходы при ЕСХН нельзя.

Успехов!
24 декабря 2015 в 12:38
Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
18 января 2016 в 18:09
Добрый день!
Для данного сообщения автором по ошибке была создана новая тема:

 
Цитата:Добрый день! В продолжении темы Отражение в учете страхования жизни заемщика прошу уточнить п пункту 7) расходы на обязательное и добровольное страхование, которые включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по следующим видам добровольного страхования.   У нас тоже обязательное страхование, а тут сказано "по всем видам обязательного страхования", значит мы имеем право включить в расходы? Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер