Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДФЛ у ИП с НДС

светофорчик (автор вопроса)  3 балла, г. Нижний Новгород
18 декабря 2015 в 14:59
Добрый Вечер! скажите пожалуйста как считать НДФЛ у ИП с НДС? Заранее СПасибо!
18 декабря 2015 в 15:06
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Я так понимаю ИП находится на общей системе налогообложения. И Вас интересует какую базу облагать НДФЛ?

Если мое понимание верно, то Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения и являющийся плательщиком НДС, при определении налоговой базы по НДФЛ доход от операций по реализации товаров исчисляет без учета НДС и, следовательно, отражает в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя доход от предпринимательской деятельности (реализации товаров) без НДС. 

Вот какое обоснование нашла в справочной системе:
В соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками НДС признаются индивидуальные предприниматели. Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов и без включения в них НДС. В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ налогоплательщик при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) предъявляет к оплате покупателю соответствующую сумму налога. Из вышеизложенного следует, что при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, налогоплательщик (продавец) сверх стоимости товаров (работ, услуг) предъявляет к уплате покупателю сумму налога. Системный анализ положений вышеуказанных статей НК РФ позволяет сделать вывод, что получаемая продавцом сумма косвенного налога не является ни частью стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), ни доходом от реализации товаров (работ, услуг). Данный вывод подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 7185/08. Пунктом 14 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок учета), определено, что в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (разд. I книги учета) отражаются все доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от осуществления предпринимательской деятельности, без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоговые вычеты. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно. При этом п. 1 ст. 221 НК РФ определено, что при исчислении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Из п. 1 ст. 264 НК РФ следует, что к прочим расходам относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ. В соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Кроме того, согласно п. 1 ст. 170 НК РФ суммы налога, в частности предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении в том числе налога на доходы физических лиц. Таким образом, из содержания требований вышеуказанных норм НК РФ в их взаимосвязи с Порядком учета следует, что суммы НДС, предъявленные индивидуальным предпринимателем покупателям в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в составе доходов и не отражаются в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя. Данную позицию поддерживает и Минфин России (Письмо Минфина России от 01.07.2010 N 03-04-05/8-369).
светофорчик (автор вопроса)  3 балла, г. Нижний Новгород
18 декабря 2015 в 15:39
Спасибо!
БухОнлайн Редакция
19 декабря 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Декларация по НДС: код вида операции 16 октября 2015
Решения арбитражных судов за апрель 2015 года: путевые листы, НДС, пособия, доначисления и налоговые проверки 21 мая 2015
... -фактур и заполнения книги продаж при реализации услуг физлицам за наличный расчет 9 апреля 2015
Решения судов за ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014

Вопросы на форуме
Расчет НДФЛ для ИП на ОСНО 15 декабря 2015
Расчет НДФЛ для ИП на ОСНО 27 ноября 2014
Расчет НДФЛ для ИП на ОСНО 18 ноября 2013
Расчет НДФЛ для ИП на ОСНО 31 января 2013

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 11 ноября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер