Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ООО с УСН на ЕНВД

19 декабря 2015 в 10:43
Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Прошу помощи в таком вопросе: ООО на УСН Д-Р (ОКВЭД - прочие услуги), фирма не работала - сдавали нулевки. С нового года хотим открыться, но уже на ЕНВД. Подали заявление о постановке на учет как плательщики ЕНВД с 01.01. 2016 и не знаем снимать ли нам УСН (до 15.01 2016 можно)? В налоговой консультант сказала что если снимете УСН, то автоматом перейдете на ОБЩУЮ систему. Вот у меня и возник с ней спор: как мы можем перейти на общую если мы уже подали на ЕНВД и после праздников налоговая выдаст нам уведомление о применении с 01.01. 2016 ЕНВД. Через год, 1,5 планируется вообще продать фирму.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
19 декабря 2015 в 10:54
71 балл Добавить баллы
Цитата (Пономарева Елена):Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Прошу помощи в таком вопросе: ООО на УСН Д-Р (ОКВЭД - прочие услуги), фирма не работала - сдавали нулевки. С нового года хотим открыться, но уже на ЕНВД. Подали заявление о постановке на учет как плательщики ЕНВД с 01.01. 2016 и не знаем снимать ли нам УСН (до 15.01 2016 можно)? В налоговой консультант сказала что если снимете УСН, то автоматом перейдете на ОБЩУЮ систему. Вот у меня и возник с ней спор: как мы можем перейти на общую если мы уже подали на ЕНВД и после праздников налоговая выдаст нам уведомление о применении с 01.01. 2016 ЕНВД. Через год, 1,5 планируется вообще продать фирму.
Добрый день.
Вам верно сказали в налоговой.
Вся деятельность организации может быть либо на УСН, либо на ОСНО. А уже отдельные виды деятельности (указанные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ) переводятся на ЕНВД. Отдельно ЕНВД быть не может.
Если Вы снимитесь с УСН, то в случае появления доходов не от деятельности ЕНВД за них придется отчитаться по ОСНО.
19 декабря 2015 в 11:50
Цитата (Светлана545):Вся деятельность организации может быть либо на УСН, либо на ОСНО. А уже отдельные виды деятельности (указанные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ) переводятся на ЕНВД. Отдельно ЕНВД быть не может.
Если Вы снимитесь с УСН, то в случае появления доходов не от деятельности ЕНВД за них придется отчитаться по ОСНО.
У нас деятельность попадает под ЕНВД, код 01- "Бытовые услуги населению", подгруппа "Прочие непроизводственные услуги" и другую деятельность не собираемся вести, но если ЕНВД нужно применять только вкупе с ОСНО или УСН, то мы тогда лучше оставим УСН. Большое спасибо за ответ, теперь точно знаю как действовать!!! 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер