Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможен ли 4-х часовой рабочий день без перерыва?

20 декабря 2015 в 21:54
Здравствуйте. 
Имею двоих детей 5 и 7 лет, год назад работала 4 часа без перерыва. С нового года требуют оформлять рабочее время с обязательным прерывом на обед. Есть ли документы(статьи), позволяющие оставить рабочий день 4 часа без перерыва на обед?
rolga_23  106 675 баллов
20 декабря 2015 в 22:45
Добрый день.

Не важно сколько часов вы работаете, перерыв должен быть. Согласно законодательству перерыв  длится от 30 мин до 2 часов. 

Ст. 108 ТК РФ перерыв для тдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
ПомБух  61 917 баллов, г. Челябинск
21 декабря 2015 в 09:21
Здравствуйте.
Цитата (okutis):Есть ли документы(статьи), позволяющие оставить рабочий день 4 часа без перерыва на обед?
Есть.
В п.9 деиствующего до сих пор "Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время", утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, русским о белому сказано:
Цитата:Перерыв для отдыха и питания предоставляется женщинам, работающим неполное рабочее время, если продолжительность рабочего дня (смены) превышает 4 часа. 
З.Ы. В своё время Нина Ковязина (заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России) говорила, что требование ст.108 ТК РФ о предоставлении работнику обязательного перерыва на обед касается только полного рабочего дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер