Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы

21 декабря 2015 в 06:46
Добрый день, подскажите пожалуйста в январе у нас будет мало работы,и мы не можем выплачивать зарплату сотруднику. Имеем ли мы право отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты? На какое время и какие подтверждающие документы нужны?
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
21 декабря 2015 в 07:03
Добрый день!

Цитата (Светлана Мухачева):подскажите пожалуйста в январе у нас будет мало работы,и мы не можем выплачивать зарплату сотруднику. Имеем ли мы право отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты? На какое время и какие подтверждающие документы нужны
Цитата (ст.128 ТК):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем
Т.е. работодатель отправить не может,а работник попроситься может в отпуск без сохранения зп.

Работник не виноват,что вы не можете платить зп.
21 декабря 2015 в 07:24
Я читала,что по закону если сотрудник по своему заявлению уходит в отпуск за свой счет,он может быть не больше 14 дней? или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SerzhV  16 657 баллов, г. Пермь
21 декабря 2015 в 07:42
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Светлана Мухачева):Я читала,что по закону если сотрудник по своему заявлению уходит в отпуск за свой счет,он может быть не больше 14 дней? или нет?
Это заблуждение.

Цитата (КонсультантПлюс 17.12.2013):Наш сотрудник написал заявление на отпуск за свой счет на полгода. Сколько максимально может длиться отпуск без сохранения заработной платы согласно законодательства ?
Ответ:
Трудовой кодекс не вводит ограничения по продолжительности отпуска за свой счет. Его продолжительность зависит как от пожелания работника, так и возможности работодателя.
 
Для оформления отпуска за свой счет необходимы лишь заявление работника и согласие работодателя. То есть продолжительность неоплачиваемого отдыха ограничивается лишь временем, на которое руководство готово отпустить работника без ущерба производственному процессу.
 
В то же время необходимо иметь в виду, что в некоторых случаях закон устанавливает максимальную продолжительность отпуска за свой счет. Так, гражданским государственным служащим и муниципальным служащим может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более 1 года (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
 
Выше мы рассмотрели возможность предоставления отпуска за свой счет “на усмотрение работодателя” согласно ст.128 ТК РФ.
 
В этой же статье предоставляется возможность получить отпуск без сохранения заработной платы и является это  обязанностью работодателя.
 
В зависимости от категории работников и случаев предоставления отпусков за свой счет, отпуска предоставляются:
 
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
 
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
 
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
 
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
21 декабря 2015 в 07:43
41 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Светлана Мухачева):Я читала,что по закону если сотрудник по своему заявлению уходит в отпуск за свой счет,он может быть не больше 14 дней? или нет
Где вы такое прочитали?

Цитата (юлия79):
Цитата (ст.128 ТК):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем
Отпуск без сохранения зп свыше 14 календарных дней за рабочий год не включается в период,дающий право на очередной отпуск(ст.121 ТК)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер