Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет авансового платежа по лизингу (балансодержатель — лизингодатель) при расчете налога на прибыль

21 декабря 2015 в 09:20
Доброго утра всем.
Очень нужна помощь: по договору лизинга ,  балансодержатель -лизингодатель.
По договору мы должны уплатить лизинговой компании 49% авансового платежа в течении 5 дней с момента подписания договора . Договор  планируется подписать 23 декабря . Т.е. авансовый платеж пройдет декабрем, имущество нам передадут тоже в декабре.
По условиям договора , авансовый платеж принимается единоразово , в следующем месяце после подписания акта приема передачи, т.е.в январе.
Подскажите пожалуйста, я могу принять в декабре авансовый платеж в расчете по налогу на прибыль?
Ведь по графику платежей , я оплату произвожу в декабре. Или все таки в январе могу только принять ?
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
21 декабря 2015 в 15:05
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ElenaSky):По условиям договора , авансовый платеж принимается единоразово , в следующем месяце после подписания акта приема передачи, т.е.в январе.
До подписания акт приема-передачи авансовый платеж - это аванс, после подписания акта приема передачи согласно договора лизинга авансовый платеж переходит статус первого лизингового платежа, а это уже услуга - Январь.
Зачет авансового платежа по договору лизинга
Зачет авансового платежа по договору лизинга
Можно ли учесть в расходах авансовый платеж по договору лизинга?
21 декабря 2015 в 15:38
Дело в том, что у нас нет актов приема-передачи, есть график платежей .
На основании НК РФ , я могу принять в расходы на основании графика платежей .
Вот я и хочу понять, в данном случае, могу ли я принять в декабре в расход сумму авансового платежа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2015 в 19:54
У Вас в договоре четко прописано:" авансовый платеж принимается единоразово , в следующем месяце после подписания акта приема передачи, т.е.в январе. "
Цитата (ElenaSky):
На основании НК РФ , я могу принять в расходы на основании графика платежей . 
Таких ссылок на НК РФ  не подскажу, их нет.А? Лизинг - это вид финансовой услуги/аренды, а при аренде авансовый платеж  в расходы принять нельзя. По условию Вашего договора, первый лизинговый платеж, в счет которого зачитывается аванс, начисляется в месяце передачи имущества в лизинг, т.е. после  подписания акта приема передачи.  
Цитата (ElenaSky):
Вот я и хочу понять, в данном случае, могу ли я принять в декабре в расход сумму авансового платежа.
Повторюсь в декабре  принять в расход сумму авансового платежа нельзя. У Вас авансовый платеж по договору зачитывается в счет первого лизингового платежа это январь.
Лизинг (балансодержатель — лизингодатель)
21 декабря 2015 в 21:24
Поняла. Т.е. если будет в договоре прописано , единоразово в первом месяце , то мы без проблем учтем в декабре ?
21 декабря 2015 в 21:47
Цитата (ElenaSky):Поняла. Т.е. если будет в договоре прописано , единоразово в первом месяце , то мы без проблем учтем в декабре ?
Не нужно гадать. Все Ваши действие должны соответствовать условиям прописанным в договоре?
22 декабря 2015 в 10:14
Да, точно , гадаю )
Так как в первый раз столкнулась и возникло очень много вопрос .
Спасибо !!!!!!!!!!!
АгроПрод  56 баллов
24 декабря 2015 в 15:54
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
24 декабря 2015 в 18:11
Цитата (АгроПрод):Добрый день! Подскажите,пожалуйста,мне не совсем понятно.Я уже конечно задавала вопрос. Мы приобрели а/м по договору лизинга. Авто на балансе лизингодателя. Проплатили авансовый платеж. Счет/фактуру мне предоставили,НДС поставили к возмещению. Далее оплаты идут по графику. Меня сейчас интересует вопрос о прибыли. Можно ли с суммы авансового платежа уменьшать налоговую базу для расчета прибыли? Как я поняла, сумму авансового платежа(за вычетом ндс ) мы можем списывать,но эту сумму мы должны разделить на 24 мес( срок договора) и проводить списание частично в течении 24 мес. Правильно?
Добрый день. АгроПрод! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Если же процитированный мной вопрос совпадает с тем вопросом, который Вы задавали ранее, напишите мне об этом в личном сообщении. Я разблокирую Вашу тему и Вы сможете задать уточняющие вопросы в первоначальной теме.
В этой теме Вам не ответят, а в Вашей ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер