Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение руководителя предприятия

Фантик (автор вопроса)  0 баллов, г. Мурманск
21 декабря 2015 в 11:29
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно уволить директора предприятия  с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Так его рассчитать: за 12 месяцев, предшествующих увольнению(не включаются б/л, отпуска и др.) и выводится в рабочих днях среднемесячный, и умножить на сколько если например дата увольнения будет 31.12.15. НДФЛ не облагается?
Пример:
декабрь 2014      30 000     23       
январь 2015        30 000      15
февраль2015     30 000      19
.................................................
                               360 000      247
360 000 / 247 = 1457,50 и умножить на сколько? 
Спасибо, спасибо, спасибо
БухОнлайн Редакция
22 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Проверки Роструда будут посвящены задержкам зарплаты и незаконным увольнениям 28 февраля 2009
Как бухгалтеру избежать штрафа за нарушения при работе с персональными данными 11 сентября 2014
Обзор практики федеральных арбитражных судов за апрель 2014 года 9 июня 2014
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в ноябре 2013 года 16 декабря 2013

Вопросы на форуме
Выходное пособие при увольнении руководителя при убытках на предприятии 25 февраля 2015
Увольнение руководителя организации 17 июня 2015
Запись в трудовой книжке генерального директора о продлении полномочий и последующее увольнение 6 июля 2015
Отзыв заявления на увольнение 4 июня 2015

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 20 октября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
22 декабря 2015 в 14:29
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Фантик):360 000 / 247 = 1457,50 и умножить на сколько? 
В соответствии с п.9 Положения, утв. ПП №922, умножаете на количество рабочих дней за период с 01.01.2016 по 31.03.2016г.:

... Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

По поводу выплаты среднего месячного заработка, приходящегося на месяцы, в которых есть нерабочие праздничные дни, посмотрите также обсуждение http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=262163
Цитата (Фантик):если например дата увольнения будет 31.12.15
Пример:
декабрь 2014      30 000     23  
Обращаю ваше внимание, что при увольнении 31.12.2015г. расчетным периодом будет 01.01.2015-31.12.2015г., декабрь 2014г. не войдет в расчетный период.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 16:35
Добрый день!
А из чего Вы исходили о "трехмесячной компенсации"("но не ниже..."? Статей 181,279 или 349.3? Или это предусмотрено ТД?
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2015 в 17:57
Добрый день!
Цитата (Философ):А из чего Вы исходили о "трехмесячной компенсации"("но не ниже..."? Статей 181,279 или 349.3? Или это предусмотрено ТД?
Компенсации руководителю при увольнении регулируются статьёй 279 ТК РФ:
Цитата (Трудовой кодекс РФ):
Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
А уж чем руководствовался автор темы - нормами ТК РФ или трудового договора, значения не имеет.
К тому же сам вопрос у автора совсем другой: как рассчитать эту компенсацию.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер