Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основное средство, купленное в конце года

21 декабря 2015 в 12:29
Добрый день!
Прошу пожалуйста помочь!
ИП применяющий ЕСХН приобрел в декабре 2015 г. оборудование для системы капельного орошения. Оборудование полностью оплачено. Это основное средство, предназначенное для полива овощных культур.
Так согласно пункта 4 пп.1 ст.346.5 НК РФ включать ОС в расходы можно с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию, но так как наше оборудование приобретено в декабре 2015 г, то естественно будет эксплуатироваться только с мая 2016 г. Когда я могу оборудование включить в расходы в налогооблагаемую базу по ЕСХН в 2015 г или в 2016 г.
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
21 декабря 2015 в 12:40
расходы 2015
Важный бух  79 807 баллов, г. Астрахань
21 декабря 2015 в 12:42
41 балл Добавить баллы
Цитата (КристинкаЯ):Когда я могу оборудование включить в расходы в налогооблагаемую базу по ЕСХН в 2015 г или в 2016 г.
Добрый день. Одним из условий признания расходов на приобретение основного средства как при общей системе налогообложения, так и при упрощенке является ввод объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259, подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Вот введете в эксплуатацию в 2016 году, тогда и в расход примете. А что такое ввод в эксплуатацию, это  документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущества к использованию по назначению. Такое определение дано в ГОСТ 25866-83, который утвержден постановлением Госстандарта СССР от 13 июля 1983 г. № 3105.

А у вас , как не крути, это 2016 год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2015 в 13:08
Здравствуйте!
А что можно мне сделать ввод в эксплуатацию маем месяцем 2016 года, налоговики ничего - "не придерутся". Обычно они настаивают делать ввод тем месяцем в котором купили.
21 декабря 2015 в 13:15
Цитата (КристинкаЯ):Здравствуйте!
А что можно мне сделать ввод в эксплуатацию маем месяцем 2016 года, налоговики ничего - "не придерутся". Обычно они настаивают делать ввод тем месяцем в котором купили.
ну смотрите. Дата ввода в эксплуатацию это день когда имущество готово к использованию. Она закрепляется приказом и актом. То есть не когда имущество фактически начнет использоваться, а именно когда готово к использованию. Когда ваше оборудование может быть готово к использованию ?
21 декабря 2015 в 13:42
Значит Акт о приеме-передаче объекта основных средств (№ОС-1) я смело делаю май 2016 г. и включаю в расходы ЕСХН 2016 г.
21 декабря 2015 в 13:46
Цитата (КристинкаЯ):Значит Акт о приеме-передаче объекта основных средств (№ОС-1) я смело делаю май 2016 г. и включаю в расходы ЕСХН 2016 г.
Если у вас именно май 2016 дата введения, то да.
21 декабря 2015 в 14:05
Спасибо, что помогли разобраться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер