Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сократить штатную единицу при уходе работника в отпуск по уходу за ребенком?

21 декабря 2015 в 14:27
Доброго времени суток.
У ИП по штатному расписанию по должности продавец  две штатные единицы.
Одна сотрудница(продавец) ушла в отпуск по БиР и в отпуск по уходу за ребенком.
Сейчас получается временно есть вакантная должность продавца, до выхода сотрудницы из отпуска.
ИП решил пока оставить одного продавца и больше никого на работу не принимать.
Напишите, пожалуйста, можно ли исключить из штатного расписания одну единицу по должности продавца,
чтобы не "висела" вакантная должность? А перед выходом сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком снова хотим ввести данную штатную единицу.
ПомБух  61 812 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2015 в 10:20
Здравствуйте.
Цитата (korot-ma):можно ли исключить из штатного расписания одну единицу по должности продавца,
Нет. 
Цитата (ст.256 ТК РФ):На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Цитата (korot-ma):чтобы не "висела" вакантная должность?
А чем она Вам мешается?
22 декабря 2015 в 13:36
Спасибо за ответ. У нас  принят местный закон (положение) по субъекту, по которому работодатели каждый месяц должны подавать сведения  о вакантных должностях в центр занятости населения. А они в свою очередь к нам начнут направлять людей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 812 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2015 в 14:04
38 баллов Добавить баллы
Цитата (korot-ma):У нас принят закон, по которому работодатели каждый месяц должны подавать сведения  о вакантных должностях в центр занятости населения.
Ну не одни вы такие "исключительные" 
На самом деле это требование содержится в п.3 ст.25 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-I и распространяется на всех работодателей РФ.

Вот только временно освобождённая должность (например - на время отсутствия работника в связи с отпуском по БиР и/или по уходу) вакантной не считается и сообщать об этой "вакансии" в центр занятости Вы не должны.
22 декабря 2015 в 14:20
ПомБух, спасибо Подмигиваю
Цитата (ПомБух):Вот только временно освобождённая должность (например - на время отсутствия работника в связи с отпуском по БиР и/или по уходу) вакантной не считается и сообщать об этой "вакансии" в центр занятости Вы не должны.
Поясните еще, пожалуйста, в каком законодательном акте это прописывается, на что опираться?
ПомБух  61 812 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2015 в 14:45
Цитата (korot-ma):в каком законодательном акте это прописывается, на что опираться?
Нет такого законодательного акта. Но есть логика и здравый смысл. 
Поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), такое место (должность) нельзя назвать вакантным, т.к. посути оно является занятым и, в соответствии всё с той же ст.256 ТК РФ, работник вправе выйти на своё место работы в любое время.
23 декабря 2015 в 08:33
Спасибо.Теперь все ясно. А то я изначально считала, что должность является временно вакантной, когда работник находится в отпуске по БиР и по уходуКирпичная стена.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер