Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положена ли материальная помощь к новому году работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

21 декабря 2015 в 14:42
Добрый день. Подскажите, положена ли материальная помощь к новому году сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
21 декабря 2015 в 16:22
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от имени работника или от имени работодателя?
После Ваших пояснений при необходимости вопрос будет перемещен в соответствующий раздел форума. Новую тему с новым вопросом не создавайте. Все желающие смогут ответить Вам здесь.
21 декабря 2015 в 16:29
От имени работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
21 декабря 2015 в 16:31
Добрый день!
Спасибо за пояснения.
Философ  164 балла, г. Москва
21 декабря 2015 в 17:11
Добрый день! Материальная помощь, по сути своей, предполагает письменное заявление работника! 
Поэтому от имени работодателя это будет расценено как мат.помощь!
22 декабря 2015 в 09:01
Спасибо за ответ. Уточню. Наш директор решил выдать  по 3000 руб как мат помощь к Новому году сотрудникам. Так вот стоит ли включать сотрудницу, находящейся в отпуске по уходу за ребенком , в этот список? Это обязательно или по желанию работодателя?
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 10:11
39 баллов Добавить баллы
Добрый день, Ольга! Опять же!
Материальная помощь - это помощь организации своим сотрудникам по их заявлениям! В рамках гл.23 НК (ст.217)!
А в Вашем случае это премия! Чистейшей воды! П.28 ст.217 НК РФ и 212-ФЗ разрешают ВАМ не облагать эти суммы ни НДФЛ ни взносами в пределах 4000 руб.
Просто грамотно оформите приказ!
22 декабря 2015 в 10:26
Все понятно, спасибо за ответ.
Nataly S Консультант
22 декабря 2015 в 11:09
Здравствуйте.
Цитата (Философ):А в Вашем случае это премия! Чистейшей воды! П.28 ст.217 НК РФ и 212-ФЗ разрешают ВАМ не облагать эти суммы ни НДФЛ ни взносами в пределах 4000 руб.
Премия до 4000 руб. не облагается НДФЛ и страховыми взносами?
Философ, уточните, пожалуйста, свою формулировку, иначе автор вопроса может неправильно истолковать Ваш ответ.

Цитата (Ольга Грушецкая):Наш директор решил выдать  по 3000 руб как мат помощь к Новому году сотрудникам.
Логичнее назвать эту "матпомощь" денежным подарком, что наиболее близко к сути выплаты. Подарки не облагаются НДФЛ в размере 4000 руб. в год, а страховыми взносами не облагаются вне зависимости от суммы. При условии, конечно, что документы правильно оформлены.
Цитата (Ольга Грушецкая):Так вот стоит ли включать сотрудницу, находящейся в отпуске по уходу за ребенком , в этот список? Это обязательно или по желанию работодателя?
Трудовой кодекс не обязывает работодателя осуществлять подобные выплаты, поэтому работодатель вправе решать этот вопрос по своему усмотрению.
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 11:31
Согласен! Любые выплаты которые не зависят от выполняемых трудовых функций, не связаны с результатами труда, и выплачиваемых за счет чистой прибыли работодателя - не облагаются взносами! Ранее это было четко было  прописано в гл.24 НК РФ! Нонче законодатель пишет, как то завещал Наполеон :"Просто и непонятно!"
Nataly S Консультант
22 декабря 2015 в 13:38
Цитата (Философ):Любые выплаты которые не зависят от выполняемых трудовых функций, не связаны с результатами труда, и выплачиваемых за счет чистой прибыли работодателя - не облагаются взносами!
Из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ это не следует.

Напоминаю на всякий случай, что автор вопроса спрашивает о работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер