Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начать работать с ККТ?

NovichokBuh (автор вопроса)  10 639 баллов, г. Электросталь
21 декабря 2015 в 15:03
Добрый день, коллеги! Я наверно с несколько странным вопросом, но и всё же. Веду учет в небольшой недавно открывшейся компании, совмещающей УСН и ЕНВД, по ЕНВД выписываются БСО населению, по УСН была только 1 операция через р/счет. Директор принял решение с 01.01.2016 отказаться от ЕНВД и перевести этот вид деятельности на УСН, но тогда мы будем обязаны применять ККТ. В связи с этим заключен договор со специализированной организацией и на этой неделе нам должны официально зарегистрировать с участием налогового инспектора кассовый аппарат.
И вот тут возникла небольшая загвоздка. В фирме из сотрудников только директор и 2 менеджера, с кассой никто работать не умеет, директор попросил помочь им разобраться, что да как, потому что отдельно кассира нанимать не будут. Но дело в том, что у меня опыта реальной работы с кассовым аппаратом тоже нет, поэтому обращаюсь за помощью к Вам, коллеги - расскажите, пжлст, с чего начать, как работать с ККТ в плане пробивания чеков и снятия/распечатывания необходимых ежедневных отчетов? Понимаю, что словами наверно тяжело все описать, но очень надеюсь на Вашу помощь!
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
21 декабря 2015 в 15:14
Здравствуйте.
Правила простые.
Раз в день снимайте Z отчёт (если были продажи).
X отчёт можно снимать любое число раз для проверки.
Первый раз нужно проверить время (можно пробитием нулевого чека). Некоторые модели уточняют время.
Как пробить чек достаточно против, и указано в инструкции (тем более что вы не сказали, какая касса. Также можно считать сразу на кассе, без использования калькулятора: 1 кг яблок +3 кг мандаринов +ананас один +лимоны 4 шт.

Если однородные услуги (например фото), а касса позволяет, лучше запрограммировать наименования.
21 декабря 2015 в 15:22
Цитата (Ефимов Павел):Раз в день снимайте Z отчёт (если были продажи).
X отчёт можно снимать любое число раз для проверки.
Первый раз нужно проверить время (можно пробитием нулевого чека). Некоторые модели уточняют время.
Как пробить чек достаточно против, и указано в инструкции (тем более что вы не сказали, какая касса. Также можно считать сразу на кассе, без использования калькулятора: 1 кг яблок +3 кг мандаринов +ананас один +лимоны 4 шт.

Если однородные услуги (например фото), а касса позволяет, лучше запрограммировать наименования.
Павел, спасибо за отклик на мой вопрос. Насчет модели я пока не знаю, какую директор заказал. Насчет того, чтобы запрограммировать (у нас будет небольшая номенклатура товаров и пару видов услуг) - мы это сможем сами сделать по прилагающейся к ККТ инструции, или надо программиста специального? 
И еще у нас будет проходить оплата по банковским картам - в этом случае, насколько я понимаю, мы все равно должны выбить кассовый чек, но как-то по-особенному указать, что оплата по карте?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
21 декабря 2015 в 16:52
Можете спросить у мастера, тем более нужно платить за обслуживание.
Сейчас не то время даже для программистов. На ZX Spectrum надо было уметь рисовать шрифты, а это аналогично (код буквы соответствует знаку). Обычно набираются цифры и печатается "результат".
Программирование нужно прежде всего для розницы, чтобы минимизировать выписывание.

Разве что момент: если касса настраивается с компьютера, а подключение не нужно, вход мастер пломбирует (в Области с этим проще, в Москве немного похоже на акцизные марки). Написано подробно в инструкции.

Обычно есть функция. Если нет, то бейте на разные отделы. Разве что если "кредит", то переименовать обязательно, т.к. под credit имеется в виду обязательство, обычно на всякие авансовые карты (пример на торговых автоматах показывает сколько внесли).
21 декабря 2015 в 18:21
Спасибо! Надеюсь, разберемся Думаю

Узнала точную модель ККТ - будет Меркурий 115к, пошла искать и читать инструкцию к ней))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер