Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как снова ввести списанное ОС в эксплуатацию?

21 декабря 2015 в 15:19
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Суть вопроса в том, что было списано здание в 2004 году, а теперь руководство требует снова поставить его на баланс. Как быть, какие нужны проводки? Мы работаем в системе 1С 7 версии, просто завести новый документ о введении в эксплуатацию программа не дает. Заранее благодарна.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
21 декабря 2015 в 15:23
Цитата (Честина Юлия):было списано здание в 2004 году
Юля добрый день. А что значит списано? В связи с чем ?
21 декабря 2015 в 15:43
Я не знаю точно в связи с чем оно было списано, потому что документов нет, а я на тот момент не работала. Просто в книге учета основных средств написано, что оно списано в 2004 году. Может списали, потому что по бумагам оно находится в эксплуатации с 1954 года. А сейчас начали оформлять землю, а на ней наше списанное в 2004 году здание, хотим теперь доказать что использовали землю на законных основаниях, и руководство требует снова ввести его в эксплуатацию. Вот такие метаморфозы. Как быть не знаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2015 в 15:45
31 балл Добавить баллы
Цитата (Честина Юлия):Я не знаю точно в связи с чем оно было списано, потому что документов нет, а я на тот момент не работала. Просто в книге учета основных средств написано, что оно списано в 2004 году. Может списали, потому что по бумагам оно находится в эксплуатации с 1954 года. А сейчас начали оформлять землю, а на ней наше списанное в 2004 году здание, хотим теперь доказать что использовали землю на законных основаниях, и руководство требует снова ввести его в эксплуатацию. Вот такие метаморфозы. Как быть не знаю?
Провести инвентаризацию и отразить это здание как излишки выявленные при инвентаризации.  Здание  учитывайте по рыночной цене, то есть по стоимости, которая может быть получена в результате его продажи. (п. 29, 36 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 29 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99.
22 декабря 2015 в 15:44
Спасибо, ваш ответ, мне помог. Мы итак собирались делать инвентаризацию. Были сомнения можно ли поставить здание как выявленные излишки. А какая проводка - Дт 08 Кт 91.1 или какая-то другая. Заранее благодарна.
23 декабря 2015 в 10:25
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Честина Юлия):А какая проводка - Дт 08 Кт 91.1 или какая-то другая.
Здравствуйте Юля.  Д 01  К 91.1 ( ПБУ 9/99, пункт 36 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, пункта 29 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер