Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение бланков строгой отчетности при оказании услуг

БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
21 декабря 2015 в 16:22
Добрый день! Поясните пожалуйста: могу ли я при услугах  брать наличные и выписывать бланки строгой отчетности, а доход поставить в  книгу учета доходов? Спасибо.
22 декабря 2015 в 12:37
Добрый день.
Если услуги оказываются населению, можете (см. п. 2 ст. 2 54-ФЗ, ПП РФ № 359).  БСО можно также применять и в расчетах с ИП (посл. абз. п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16).
А вот когда получателями услуг являются юридические лица, БСО использовать нельзя.
БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
22 декабря 2015 в 13:07
Цитата (Al-ra5):Если услуги оказываются населению, можете (см. п. 2 ст. 2 54-ФЗ, ПП РФ № 359).  БСО можно также применять и в расчетах с ИП (посл. абз. п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16).
А вот когда получателями услуг являются юридические лица, БСО использовать нельзя.
Добрый день! Теперь распишу ситуацию подробней: За одну услугу отчитываюсь по ЕНВД (ставлю код  01- делаю ксерокопии, беру наличкой).
Вторая услуга - отправляю по своей ЭЦП отчеты (я налоговый представитель) - нигде доходы не показываю. Как выходить с положения в первом и во втором случае? Где здесь можно применить БСО? Декларации сдаю по ЕНВД и УСН -доходы. Спасибо, если  поясните доступным "языком".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 декабря 2015 в 13:27
Цитата (БОРИСКОВА):За одну услугу отчитываюсь по ЕНВД (ставлю код  01- делаю ксерокопии, беру наличкой).
Вероятнее всего за этой услугой обращается исключительно население? Тогда применение БСО вполне оправданно. Если же Вас просят сделать ксерокопии и оформить при этом документы на организацию, оплату наличными без ККМ принимать нельзя.
Цитата (БОРИСКОВА):Вторая услуга - отправляю по своей ЭЦП отчеты (я налоговый представитель) - нигде доходы не показываю.
Надеюсь, Вы отдаете себе отчет в том, что ИФНС может доначислить Вам доходы по этой деятельности расчетным путем.
Цитата (БОРИСКОВА): Как выходить с положения в первом и во втором случае? Где здесь можно применить БСО?
Если отправляете декларации ФЛ или ИП, можно со ссылкой на названное выше Постановление ВАС применять БСО. Если передаете отчеты организаций, требуйте оплату банковским перечислением.
БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
22 декабря 2015 в 13:52
Добрый день! Спасибо за ответ. Ответственность понимаю, но не у всех предпринимателей есть расчетный счет. Выходит у меня один выход -поставить на учет ККТ? Правильно я поняла,что БСО при этом не подходят? Спасибо.
22 декабря 2015 в 15:10
Для получения оплаты от организаций нужно либо открывать банковский счет, либо приобретать ККМ.
Посчитайте, что Вам дешевле будет обходиться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер