Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ материальная помощь?

21 декабря 2015 в 16:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Сотрудница находится в отпсуке по уходу за ребенком до 3х лет. (у неё 2е детей - ей положен вычет на детей 1400+1400=2800 в месяц)
В месяц мы выплачиваем ей пособие 50 руб. Директор издал приказ с октября ежемесячно выплачивать материальную помощь в размере 4000,00 руб. 
Вопрос: будет ли эта помощь облагаться НДФЛ, если ей с начала года положен вычет на детей 2800*11=30800 ? или вычет при материальной помощи не применяется? 
Подскажите пожалуйста, очень надо !!!
ПомБух  61 745 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2015 в 10:01
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (бухгалтер0811):Директор издал приказ с октября ежемесячно выплачивать материальную помощь в размере 4000,00 руб. 
МП не облагается НДФЛ в части не превышающей 4000 руб. (п.28 ст.217 НК РФ), следовательно октябрьская и декабрьская суммы материальной помощи облагаются налогом полностью.

Цитата (бухгалтер0811):у неё 2е детей - ей положен вычет на детей 1400+1400=2800 в месяц
Если в налоговом периоде сотрудница имеет право на стандартные налоговые вычеты и у неё есть доход, облагаемый по ставке 13%, Вы, по её заявлению и на основании подтверждающих документов, должны предоставить ей вычеты с месяца, в котором возникает право на вычеты и до месяца, в котором доход не превышает 280000 руб. (пп4. п.1 ст.218 НК РФ)
В Вашем случае НДФЛ за все 3 месяца будет равен 0, т.к. сумма вычетов с начала года певышает сумму дохода и налогооблагаемого дохода нет.
22 декабря 2015 в 10:13
Добрый день!
Спасибо огромное за ответ!!!!  
Про НДФЛ понятно, а взносами в фонды (ПФР, ФФОМС, ФСС) будет облагатся всё что свыше 4000 руб ? т.е ноябрь, декабрь ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Полинка8  1 277 баллов
22 декабря 2015 в 10:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтер0811):Про НДФЛ понятно, а взносами в фонды (ПФР, ФФОМС, ФСС) будет облагатся всё что свыше 4000 руб ? т.е ноябрь, декабрь ?
Добрый день. Да, будет. 
Страховые взносы не уплачиваются с материальной помощи, размер которой не превышает 4000 руб. за календарный год на одного работника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). А вот с материальной помощи сверх этой суммы взносы уплатить придется
22 декабря 2015 в 10:22
Спасибо, спасибочки вам огромное!!!!  
Всех с наступающим Новым Годом !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер