Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Насколько выгодно сотрудничество ООО на ОСНО с ИП на УСН?

21 декабря 2015 в 16:56
Доброго времени суток. Необходим четкий ответ, который прояснит ситуацию. У нас ситуация следующая: мы ООО на ОСНО. По виду деятельности (торговля лакокрасочными материалами) мы обращаемся в транспортные компании для перевозки и доставки груза. Работать через посредников нам не выгодно, т.к. очень много переплачиваем. Помогите, пожалуйста, разобраться как выгоднее и с кем работать. На данный момент мы нашли две организации, готовые к сотрудничеству напрямую: 1-я на ОСНО, как и мы; 2-я на УСН. Так вот, с кем выгоднее работать? Я понимаю, что лучше с НДС-никами, как и мы. Что нам это даст? Какими будут налоговые отчисления? И т.д. Разъясните, пожалуйста, оба варианта. Я хочу понять что к чему... Заранее благодарю!
alyona82  67 баллов
22 декабря 2015 в 10:17
20 баллов Добавить баллы
Попытаюсь на простом примере разобраться. Если что не так - исправьте.
Например вы оплатили 100руб-это все ваши расходы  и продали всё  за 300руб.

Оплачивая ИП счёт на сумму 100руб за услугу доставки вы используете всю сумму при учёте налога на прибыль как расход, а сумма ндс исходящая, которую нужно оплатить государству не уменьшается. 
То есть наша плата государству: 
               (300 - 300*18/100(вычитаем сумму исходящего ндс) - 100)*20%(ставка налога на прибыль) =29,2 - эту сумму платим как налог на прибыль
               300*18/100=54  - эту сумму платим как НДС

Оплачивая сумму 100руб за доставку организации на ОСНО - ндс исходящий уменьшается на сумму ндс входящего по счёт-фактуре.
То есть наша плата государству:
              (300-300*18/100 - (100-100*18/100))*20% = 32,8- эту сумму поатим как налог на прибыль
              (  300*18/100-100*18/100) =36 - эту сумму платим как НДС

Часто ИП предлагают изначально счёт поменьше, чем НДС-ники и с ними по документам проще работать, они более мобильны. Так что со счетов их сбрасывать не стоит - мы сами так конкурируем с ндс-ками.
22 декабря 2015 в 17:43
Добрый день.
Цитата (alyona82):Часто ИП предлагают изначально счёт поменьше, чем НДС-ники и с ними по документам проще работать, они более мобильны.
ИП, как и организации, могут применять как ОСНО, так и УСН.
А работать с упрощенцами становится выгоднее, если они предлагают за ту же самую услугу цену на 15-16 % ниже, чем плательщики НДС (за счет экономии средств в обороте уже сейчас по отношению к вычету НДС, получаемому лишь в следующем квартале).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер