Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли менять штатное расписание при переводе организации на режим неполного рабочего времени?

21 декабря 2015 в 17:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я перевожу всю организацию на режим неполного рабочего времени (вместо 40 часовой недели - 20) необходимо ли мне менять штатное расписание и ставить всем сотрудникам не 1 ставку, а 0,5 ставки?
Философ  164 балла, г. Москва
21 декабря 2015 в 17:47
Добрый день!
Штатное расписание предназначено для установления количества единиц должностей(Два главбуха, три директора, пять кассиров и тд.)Улыбаюсь
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
21 декабря 2015 в 18:03
Цитата (Nadegda A):необходимо ли мне менять штатное расписание и ставить всем сотрудникам не 1 ставку, а 0,5 ставки?
Цитата (Философ):Штатное расписание предназначено для установления количества единиц должностей(Два главбуха, три директора, пять кассиров и тд.)
Т.е. штатное менять не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
21 декабря 2015 в 20:31
34 балла Добавить баллы
Цитата (Nadegda A):Подскажите, пожалуйста, если я перевожу всю организацию на режим неполного рабочего времени (вместо 40 часовой недели - 20) необходимо ли мне менять штатное расписание и ставить всем сотрудникам не 1 ставку, а 0,5 ставки?
Скажите, а Вы меняете это на основании чего? По каким причинам? По чьей инициативе? Постоянно или временно? 

Нет, штатное расписание менять НЕ нужно, если это инициатива работодателя и установлено неполное рабочее время временно - на основании статьи 74 ТКРФ. Вы можете ввести режим неполного рабочего времени на срок ДО 6 месяцев по инициативе работодателя. 

Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру,штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
22 декабря 2015 в 11:09
То что в штатном расписании с 1 ставки на 0,5 ставки менять не надо это я поняла, спасибо большое!  Тогда получается в штатном расписании размер оклада меняется, становится в два раза меньше (если работать стали в два раза меньше) и штатное расписание всё таки необходимо менять?
Переходим на режим неполного рабочего времени в связи со снижением объемов реализации.
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
22 декабря 2015 в 18:53
Давайте сначала попробуем определить - а правильно ли Вы (законно ли) оформляете работника неполный рабочий день?
Цитата (Nadegda A):
Переходим на режим неполного рабочего времени в связи со снижением объемов реализации.
Скорее всего это нельзя отнести к организационным или технологическим условиям труда, ведь у Вас же не меняется техника и технология производства, структурная реорганизация производства, поэтому скорее всего здесь вообще нельзя "подгонять" данную ситуацию под статью 74 ТКРФ. Соответственно, вряд ли в данном случае вообще можно устанавливать режим неполного рабочего времени. 
Ведь ввести режим неполного рабочего времени сроком на 0,5 года можно ввести только в случае, если происходят в организации организационные (смена режима работы организации в целом - переходит на круглосуточный режим например) или технологические (завезли новые станки в организацию) условия труда. Это прямо указано в статье 74 ТКРФ.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
...........
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

А в Вашем случае скорее всего необходимо оформлять простой. Поскольку когда работодатель говорит "нет работы, снижение объема продаж" - это НЕ причина работников увольнять, снижать зарплату и т.п.

Ведь, как известно, работодатель обязан соблюдать законодательство, а в нем сказано, что если работник на работу принят, то работодатель ОБЯЗАН обеспечить работника работой.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

А если работы нет (такое имеет место быть), работодатель должен оформить простой. 

Статья 157. Оплата времени простоя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если, конечно. работники сами написали заявление на установление всем неполного рабочего времени, тогда - вопросов нет. 
Статья 93. Неполное рабочее время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Цитата (Nadegda A): Тогда получается в штатном расписании размер оклада меняется, становится в два раза меньше (если работать стали в два раза меньше) и штатное расписание всё таки необходимо менять?
Переходим на режим неполного рабочего времени в связи со снижением объемов реализации.
Нет, не правда. Если работник работает на целую ставку, то он получает 10000 рублей. Если работник работает на полставки, то он получает 5000 рублей, но это НЕ означает, что в штатном расписании нужно указывать оклад 5000 рублей.
Георгий _юрист  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
22 декабря 2015 в 19:01
Возможно указать в фактическом заполнении штатного 0,5 ставки- как то при мне такой документ показывали в Прокуратуре.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер