Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить один ПКО для нескольких БСО?

NovichokBuh (автор вопроса)  8 271 балл, г. Электросталь
21 декабря 2015 в 20:43
Доброго вечера, коллеги! Что-то к вечеру видимо голова уже плохо соображает, меня вогнал в ступор один кассовый вопрос. Если ООО на ЕНВД при расчете наличными выдает населению БСО, за день приняли оплату например по 5ти БСО - можно ли в конце дня (нам не нужна для учета конкретизация плательщиков типа Иванов, Петров, Сидоров) выписать один ПКО на общую сумму по всем пяти БСО,  в графе "Принято от" указать просто "Покупатель", в графе основание: "Бсо №1-№5" ?
SerzhV  16 526 баллов, г. Пермь
22 декабря 2015 в 07:26
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (NovichokBuh):можно ли в конце дня (нам не нужна для учета конкретизация плательщиков типа Иванов, Петров, Сидоров) выписать один ПКО на общую сумму по всем пяти БСО,  в графе "Принято от" указать просто "Покупатель", в графе основание: "Бсо №1-№5" ?
Цитата (С сайта 1С 03.07.2014):По общему правилу в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ):
организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр, в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Закон № 54-ФЗ).организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные ККТ чеки (п. 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ).В пунктах 2, 2.1 и 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ указаны исключения, при которых организация может не применять ККТ, а именно если:
организация оказывает услуги населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. При этом необходимо проверить, включены ли данные услуги в Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН);
организация применяет ЕНВД при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу);
организация осуществляет определенные виды деятельности, перечисленные в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ (например, продажа газет, лотерейных или проездных билетов).

Порядок осуществления наличных денежных расчетов при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков установлен Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.
Исходя из вышесказанного, ограничиваться только составлением ПКО, по нашему мнению, неправомерно. Однако в соответствии с действовавшим ранее Положением Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» и в соответствии с ныне действующими Указаниями Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указания от 11.03.2014 № 3210-У) кассовые операции обязательно оформляются приходными кассовыми ордерами и расходными кассовыми ордерами (п. 4.1. Указаний от 11.03.2014 № 3210-У).
Таким образом, кроме копий чеков ККТ (Z-отчетов) или копий (корешков) бланков строгой отчетности организация должна обязательно составлять ПКО.
Приходный кассовый ордер можно составлять:
· на каждую отдельную операцию по приему денег в кассу;
· на всю сумму поступивших в кассу организации денежных средств за день. Такой ПКО составляется на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт» (п. 5.2. Указаний от 11.03.2014 № 3210-У)

В соответствии с пунктом 4.6 Указаний № 3210-У записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру, оформленному на полученные, наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).
Если вы будете оформлять один единственный ПКО на всю выручку за день или будете оформлять отдельный ПКО на каждого клиента, то в кассовой книге вся выручка отразится корректно. Если же вы будете оформлять отдельный ПКО только на некоторых клиентов, а по приходам от прочих формировать общий ПКО, например, по Z-отчету, у вас возможно задвоение выручки в кассовой книге. Чтобы избежать этого, вам придется при формировании общего ПКО исключить из общей суммы выручки те суммы, на которые были оформлены отдельные ПКО.
Использование счета 62 при расчетах с покупателями и заказчиками правомерно, однако, при использовании счета 62 и указании его при заполнении ПКО возникают вполне закономерные сложности в формировании общего ПКО на всю сумму выручки. Поэтому при формировании общего ПКО мы рекомендуем сразу использовать счет 90.
Проводки при формировании отдельного ПКО на каждого клиента:
Дебет 62.клиент – Кредит 90 – отражена выручка от продажи конкретному клиенту
Дебет 50 – Кредит 62.клиент - поступили деньги от конкретного клиента.
Проводка при формировании общего ПКО на всю сумму выручки:
Дебет 50 – Кредит 90 – поступила выручка от клиентов.
NovichokBuh (автор вопроса)  8 271 балл, г. Электросталь
22 декабря 2015 в 09:34
Цитата (SerzhV):Приходный кассовый ордер можно составлять:
· на каждую отдельную операцию по приему денег в кассу;
· на всю сумму поступивших в кассу организации денежных средств за день. Такой ПКО составляется на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт» (п. 5.2. Указаний от 11.03.2014 № 3210-У)
Спасибо за емкий ответ! Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер