Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Незавершенные сделки при уплаченных авансах (НДС)

21 декабря 2015 в 22:15
Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу помощи с ответом на письмо из ифНС
суть такова 
в 2014 году мы заплатили аванс (первый договор) за товар поставщику, соответственно уменьшили НДС, поставщик пропал и со сделкой и с нашим авансом
Мы подали в арб суд и выиграли естественно но по одному авансу.
А вот по другому авансу (второй договор) мы передали наш долг нашему же кредитору который нам заплатил аванс (за тот товар, что мы и не получили), здесь все оформлялось юристами с нотариусами, так что думаю сомнений нет в правомерности документов передачи долга
Собственно вопрос: как мне корректно и правильно составить ответ на требование: "почему вы до сих пор не возместили ндс и занизили в том году"
Все документы на руках, и счета и счета фактуры и договора на сделку и постановление арбитража и договора цессии и платежки, а вот с ответом как переклинило меня, не могу им написать.
Выручайте
Александр Погребс Главный консультант
24 декабря 2015 в 20:31
Добрый день!

А что Вы хотели ответить? 

1-я ситуация: аванс уплачен, Вы включили НДС по авансу.
Что принял суд? Наверняка обязал пропавшего контрагента вернуть деньги. Следовательно, это совсем не аванс уже. А раз не аванс, должны восстановить вычет. Налоговая права.

2-я ситуация: право требования по авансу вы передали своему кредитору. И, наверняка взаимно зачли долги... Т.е. аванс погашен, НДС должен быть восстановлен. Опять налоговая права...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер