Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительные проводки при списании рекламных материалов в программе 1С 8.3

Компания Салем (автор вопроса)  0 баллов, г. Старая Купавна
21 декабря 2015 в 23:54
Добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, правильность следующих действий и необходимость в дополнительных проводках.

Моя программа: Бухгалтерия предприятия базовая #1
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.42.91)  
ИП с системой налогообложения доходы минус расходы.

Я приобрела рекламные материалы (печатную продукцию) для своей компании.
Провела со программе: списание с р/с (оплата поставщику), поступление товаров (счет учета 10.01).
Данные приобретенные товары не являются основным товаром (не для дальнейшей перепродажи).
Они приобретены и фактически розданы нашим клиентам бесплатно (продажи никакой нет).

Я предполагаю, что по этим рекламным материалам должно быть какое-то списание.
Так ли это?

Благодарю Вас за помощь.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
30 декабря 2015 в 11:45
30 декабря 2015 в 12:10
Добрый день!
Дело в том, что данные рекламные материалы не являются подарком.
Они передаются бесплатно нашим клиентам для стимуляции продаж.
Это как, допустим, мы покупаем в магазине книгу, и нам дают еще буклетик (или листовку) с указанием того, какие еще книги написал автор.

Как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 декабря 2015 в 12:15
Компания Салем! Все рекламные материалы являются подарком. Кому , спрашивается, надо покупать вашу рекламу? 
Просто наше законодательство говорит что   если рекламный образец ( не важно что) стоит более 100 рублей то на его раздачу надо еще начислить ндс, а если менее то не надо. Вот собственно от этого и зависит то как вы будете списывать свою раздачу рекламы. Если  она стоит менее 100 рублей то бумажный акт на раздачу и в 1ске требование-накладная. А вот если более 100 рублей то акт на раздачу и в 1ске документ реализации, потому что по другому вы не сможете  доначислить ндс на бесплатную реализацию.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
30 декабря 2015 в 12:26
Добрый день.
Цитата (Energizer):Все рекламные материалы являются подарком.
Не совсем так (если речь про НДС). Для того, чтобы быть включенным в налоговую базу рекламный материал должен обладать признаком самостоятельной ценности, т.е. рекламная листовка облагаться не должна независимо от стоимости.
Основание - Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33

Топикстартеру также рекомендую посмотреть указанное Постановление - в нем есть ответ и на приложение к продаже основного товара.
30 декабря 2015 в 12:40
Цитата (Khatrusov):Добрый день.
Цитата (Energizer):Все рекламные материалы являются подарком.
Не совсем так (если речь про НДС). Для того, чтобы быть включенным в налоговую базу рекламный материал должен обладать признаком самостоятельной ценности, т.е. рекламная листовка облагаться не должна независимо от стоимости.
Основание - Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33

Топикстартеру также рекомендую посмотреть указанное Постановление - в нем есть ответ и на приложение к продаже основного товара.
Это все чудесно и я с этим не спорю . Только первоначальный вопрос, если вы его все таки прочитали,  не про то облагается ли или нет листовка НДС а про то как рекламу списать в 1ске. Так вот  для 1ски по списанию рекламы есть два варианта , которые я описала выше. Зависят они от того какую рекламу списывают.
30 декабря 2015 в 12:45
Извиняюсь, не до конца понимаю....
В нашей компании происходит так (не могу утверждать, что правильно согласно законодательству):
Мы приобрели каталоги у поставщика (типографии), оприходовали и без всяких сопроводительных документов раздали своим клиентам.
У нас ИП на УСН. Мы не являемся плательщиками НДС.

Стоимость одного экземпляра каталога гораздо выше 100 р.

Я предполагаю, что эти рекламные материалы могут быть списаны обычной требованием-накладной.
Т.к. опыта работы с бухгалтерскими документами у меня крайне мало - обращаюсь к Вам за помощью.

Спасибо.
30 декабря 2015 в 12:54
Цитата (Energizer):Только первоначальный вопрос, если вы его все таки прочитали,  не про то облагается ли или нет листовка НДС а про то как рекламу списать в 1ске. Так вот  для 1ски по списанию рекламы есть два варианта , которые я описала выше.
Посмотрел указанные Вами ссылки и признаться честно не нашел порядок действий в 1С.
В своей практике использовал документ реализации, в котором затем исправлял вручную проводки.
30 декабря 2015 в 12:55
Цитата (Компания Салем):Я предполагаю, что эти рекламные материалы могут быть списаны обычной требованием-накладной.
Я с Вами согласен. Подождем, что скажет Energizer
30 декабря 2015 в 13:13
Цитата (Khatrusov):Посмотрел указанные Вами ссылки и признаться честно не нашел порядок действий в 1С.
Опять же если вы прочитали всю тему, то могли бы понять что ссылки даны как дополнение где обсуждались  подобные вещи.
Компания Салем,  мне не очень понятно как вы могли оприходовать что -то без документов, но это отдельная тема и к вопросу не имеет отношения.
В вашем случае списывайте требованием-накладной .
30 декабря 2015 в 13:21
Цитата (Energizer):мне не очень понятно как вы могли оприходовать что -то без документов
у меня есть договор с типографией. всё, что я у них приобретаю, сопровождается накладной и счет-фактурой (поставщик работает с НДС). 
чисто логически конечно же я не могу ничего оприходовать без наличия акта или накладной))))

Уважаемый Energizer, Вы действительно уверены, что в моем случае рекламные материалы можно списать просто требованием-накладной?

Спасибо.
30 декабря 2015 в 13:40
Елена! Если бы я не была уверена то не отвечала бы.
 Технически 1ска это ваши как бы счеты. То каким документом вы спишите ваши рекламные расходы не имеет значения. Главное то на какой счет они попадут. Вы можете воспользоваться советом Khatrusov  и списать это документом " Реализация ТРУ" с корректировкой проводок , а можете списать их требованием-накладной. С таким же успехом вы можете списать свои материалы и просто бухгалтерской проводкой " операцией введеной вручную".  Главное что бы  их списание отразилось на тех счетах на которых положено.
30 декабря 2015 в 14:33
Спасибо Вам огромное!
Суть уловила)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер