Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком размере можно учесть проценты по кредиту при УСН (15%)?

22 декабря 2015 в 10:48
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на УСНО 15% взяла кредит наи покупку основного средства под ставку 19,6%. В каком размере можно учесть проценты по кредиту в НУ УСНО 15% для расчета налога по УСНО?
Ann-Nancy  52 939 баллов, г. Благовещенск
22 декабря 2015 в 11:03
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):В каком размере можно учесть проценты по кредиту в НУ УСНО 15% для расчета налога по УСНО?
Проценты по кредиту можно учитывать в составе расходов при УСН на основание пп.9 п.1 статьи 346.16 НК РФ. При этом нужно учитывать положения статьи 269 НК РФ:

Цитата (Статья 269 НК РФ):1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления. 
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей. 
По долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.
То есть, вы можете учесть в составе расходов полностью уплаченную сумму по процентам. Сейчас нет, как ранее нормирования для целей учета расходов сумм уплаченных по процентам.
22 декабря 2015 в 11:19
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер