Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

22 декабря 2015 в 12:17
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Сотрудник принят на работу 01.09.2011 года. Работал с 01.09.2011 года по 31.12.2011, с 01.01.2012 по 30.04.2012 находился в отпуске без сохранения заработной платы, затем в мае 2012 года работал и потом с 01.06.2012 по настоящее время находится в отпуске без сохранения заработной платы. Сейчас было принято решение его уволить. Подскажите пожалуйста, надо ли ему выплачивать компенсацию за не использованный отпуск? Ведь средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев, а сотруднику за это время ничего не начислялось.
Заират  3 011 баллов
22 декабря 2015 в 12:48
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (morkovkaa):надо ли ему выплачивать компенсацию за не использованный отпуск?
Да, надо.
Согласно ст.127 ТК РФ "при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".
Т.к. ваш сотрудник отработал менее 11 месяцев, компенсацию надо считать пропорционально отработанному времени. Подробнее читайте здесь: http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/6978
В Письме Роструда от 23.06.2006 N 944-6 также указано: 
"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет".

Для начала нужно определить количество дней отпуска, которые работник заработал, но не использовал:
С 01.09.11 по 31.12.11 - это 4 месяца + май 2012г. + 14 дней отпуска без содерж.(котор.влияют на отпускн.стаж). Это будет 5 месяцев. (14 дней - это будет излишек, составляющий менее половины месяца, его исключим из подсчета). Кол-во неиспользов.дней = 5 мес.*28дн. /  12 мес. =11,67 дн.

Далее
Цитата (morkovkaa):средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев, а сотруднику за это время ничего не начислялось.
Если за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения, начислений не было, то смотрим предыдущие 12 мес. - тоже не было начислений? Двигаемся еще на 12 месяцев. Укажите начисления за каждый месяц того периода (12 мес., предшеств. дате увольн.), в котором были начисления. Т.е. видимо туда войдут начисления за май 2012г. и может за декабрь 11 г.
А дата увольнения какая будет?
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
22 декабря 2015 в 14:39
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Заират):Если за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения, начислений не было, то смотрим предыдущие 12 мес. - тоже не было начислений? Двигаемся еще на 12 месяцев.
Не соглашусь.
Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10567
В случае отсутствия заработка и отработанных дней в расчетном периоде, нужно сразу отступить на весь исключаемый период. В случае начала отпуска без сохранения зарплаты с 01.06.2012г. по дату увольнения, расчетным периодом будет 01.06.2011-31.05.2012г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 15:47
День добрый! Позвольте ВАМ напомнить п.6 Постановления 922!
Исходя из оклада рассчитывайте! Декрет это особый случай! Здесь он не применим!
Соглашусь с предыдущим автором!
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2015 в 18:03
Добрый день!
Цитата (Философ):Позвольте ВАМ напомнить п.6 Постановления 922!
Исходя из оклада рассчитывайте!
Боюсь, что придется Вам, Александр Михайлович (Философ), напомнить пункт 6 этого постановления:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.07 № 922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Как видим, ни о каком расчете по окладу, речи не идет.

В очередной раз приходится констатировать нарушение правил форума
За неоднократные нарушения, пользователю "Философ" закрыт доступ на форум на 15 суток.

Успехов!
Анна Влада  186 106 баллов, г. Москва
22 декабря 2015 в 18:05
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Философ):
Исходя из оклада рассчитывайте! Декрет это особый случай! Здесь он не применим!
Соглашусь с предыдущим автором!
Извините, пожалуйста, но предыдущий автор не советовал рассчитывать из оклада. 
 
Цитата (nataa):В случае отсутствия заработка и отработанных дней в расчетном периоде, нужно сразу отступить на весь исключаемый период. В случае начала отпуска без сохранения зарплаты с 01.06.2012г. по дату увольнения, расчетным периодом будет 01.06.2011-31.05.2012г.
Цитата (Философ):Позвольте ВАМ напомнить п.6 Постановления 922!
Исходя из оклада рассчитывайте! 
Рассчитывать из оклада -это НЕ правильно.  И как считать правильно указано в том самом Постановлении, на которое Вы ссылаетесь. 
Постановление Правительства 922.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер