Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может организация на УСН оказывать услуги физическому лицу?

22 декабря 2015 в 13:36
Добрый день! Подскажите пожалуйста организация находится на УСН 15%, можем ли мы оказать услуги физическому лицу,если он оплатить на р/с организации? ККМ у организации нет. И какие документы при этом мы должны выдать если можно оказывать?
 
За ранее,спасибо.
23 декабря 2015 в 11:19
Добрый день.
Цитата (Марусечька):Подскажите пожалуйста организация находится на УСН 15%, можем ли мы оказать услуги физическому лицу,если он оплатить на р/с организации?
Конечно можете, если только это не противозаконная деятельность.
Цитата (Марусечька):ККМ у организации нет. И какие документы при этом мы должны выдать если можно оказывать?
При оказании услуг населению можно принимать оплату и наличными, оформляя БСО (бланки строгой отчетности - см. п. 2 ст. 2 54-ФЗ, ПП РФ № 359). Хорошо составленный БСО способен заменить собою сразу три документа: договор, акт оказанных услуг и кассовый чек.
При оплате банковским перечислением нужно будет обязательно оформить упомянутый выше акт.
23 декабря 2015 в 12:05
Согасно ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ мы оказываем услуги УСЛУГИ В ОБЛАСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ, БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА И РЕВИЗИИ, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, то есть правильно я понимаю мы можем эти услуги оказывать физическим лицам, но при оформить БСО, но БСО мы разве сами может составлять? разве это не утвержденные формы. И не попадаем ли при этом под ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
23 декабря 2015 в 12:36
46 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Марусечька):то есть правильно я понимаю мы можем эти услуги оказывать физическим лицам, но при оформить БСО
Верно.
Цитата (Марусечька):но БСО мы разве сами может составлять? разве это не утвержденные формы.
В настоящее время БСО можно создать самостоятельно и заказать в типографии, либо приобрести в типографии готовые бланки БСО, наиболее подходящие Вашему виду деятельности (например, квитанции).
На сайте великое множество материалов по теме БСО - рекомендую ознакомиться:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Цитата (Марусечька):И не попадаем ли при этом под ЕНВД?
Применение ЕНВД с 01.01.2013 г. не носит обязательного характера.
Цитата (Марусечька):можем ли мы оказать услуги физическому лицу,если он оплатить на р/с организации?
Если физ.лицо перечислит денежные средства на расчетный счет организации, что наличных расчетов не возникает. Ни чек ККМ, ни БСО выдавать не нужно.
23 декабря 2015 в 12:50
Спасибо большое за ответ,очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер