Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование декларации по НДС

Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
22 декабря 2015 в 14:13
Добрый день бухгалтера!Я новичок в бухгалтерии.Скажите пожалуйста мне придется делать  декларацию по НДС за 4 кв.Скажите пожалуйста с чего начать при НДС?Какие счета проверить?помогите пожалуйстаааа
Ольга Рогова  235 249 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 декабря 2015 в 15:30
100 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Гузелен):Добрый день бухгалтера!Я новичок в бухгалтерии.Скажите пожалуйста мне придется делать  декларацию по НДС за 4 кв.Скажите пожалуйста с чего начать при НДС?Какие счета проверить?помогите пожалуйстаааа
Вам нужны следующие счета:
68.02,19, 76 АВ, 76 ВА,  90.03,
И  налоговые регистры книги покупок и продаж
На примере проводок.
Д.68.02 "НДС" - К.19 "НДС по приобретенным.ценностям" -  ставим в зачет НДС от поставщиков
Д.90.03  - К.68.02 "НДС" начислен НДС с операции "реализация"
 Д.76 АВ- К.68.02 - начисляем с операции "предоплата от покупателя"
 Д.68.02 "НДС" - К.76АВ- НДС ставим в зачет с операции "предоплата от покупателя"
+ Если к вычету берем с/ф на аванс от поставщика (это наше право, но не обязанность).
Д68,2 К 76 ВА - вычет,  с/ф на аванс от поставщика
Дт 76.ВА Кт 68.02. - восстановлен НДС- при получении товаров НДС, ранее принятый к вычету.
Актуальные вопросы декларирования НДС
Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)
22 декабря 2015 в 16:29
Ольга, распечатала книга покупок и продаж все сходится по поступлениям и по реализации.
Расскажите пожалуйста что конкретно по декларации с этими счетами должно сходится?
авансовые счета фактуры тоже должны попасть в книгу  покупок и продаж?
Извините меня за глупые вопросы,первый раз сталкиваюсь с НДС.
Спасибо заранее за ответы)Очень жду
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 декабря 2015 в 17:09
68 баллов Добавить баллы
Д.68.02 "НДС" - книга покупок
Д.68.02 "НДС" - К.19 "НДС по приобретенным.ценностям" -  ставим в зачет НДС от поставщиков 
Д.68.02 "НДС" - К.76АВ- НДС ставим в зачет с операции "предоплата от покупателя", с/ф на аванс
Д68,2 К 76 ВА - вычет,  с/ф на аванс от поставщика
  К.68.02 "НДС" - книга продаж
Д.90.03  - К.68.02 "НДС" начислен НДС с операции "реализация" 
Д.76 АВ- К.68.02 - начисляем с операции "предоплата от покупателя"
Дт 76.ВА Кт 68.02. - восстановлен НДС- при получении товаров НДС, ранее принятый к вычету. 
 В итоге книга покупок минус  книга продаж = НДС к оплате или к возмещению.
юлия79  214 766 баллов, г. Омск
22 декабря 2015 в 17:09
Добры день!

Цитата (Гузелен):Расскажите пожалуйста что конкретно по декларации с этими счетами должно сходится?
авансовые счета фактуры тоже должны попасть в книгу  покупок и продаж?
Извините меня за глупые вопросы,первый раз сталкиваюсь с НДС.
Вы сформировали книги продаж и книгу покупок,также декларацию?

У вас авансы полученные,выданные есть?

Вот тут инструкция по заполнению раздела 3

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351104&find=unread
23 декабря 2015 в 10:22
Добрый день!Скажите пожалуйстаа!
В декларации  я так понимаю
010  -  это наша реализация ( 3 графа )
010  - НДС от реализации ( 5 графа )
070  -   Авансовые счета  фактуры  (Дт оборот 76 АВ) (5 графа)
110 - Книга продаж(5 графа)
170 -   Авансовые счета  фактуры  (Кт оборот 76 АВ) (5 графа)
190 - Книга покупок
 200 -Сумма к уплате в бюджет

Правильно ли я думаю.Подняла Декларацию за 2 квартал как бывший бухгалтер сдала НДС не понятно по обороткам не сходится!
Скажите пожалуйста обязательно ли показывать сч фактуры авансовые  при заполнении в декларации?
в итоге по 68.02 у меня должна быть сумма к уплате в бюджет?
Заранее спасибо за ответы!Жду очень очень!
23 декабря 2015 в 10:55
63 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Гузелен):Добрый день!Скажите пожалуйстаа!

070  -   Авансовые счета  фактуры  (Дт оборот 76 АВ) (5 графа)   - это счета фактуры на аванс- обязательно

170 -   Авансовые счета  фактуры  (Кт оборот 76 АВ) (5 графа)  - это вычеты с "предоплат  от покупателя" с/ф на аванс

Правильно ли я думаю.Подняла Декларацию за 2 квартал как бывший бухгалтер сдала НДС не понятно по обороткам не сходится!
Скажите пожалуйста обязательно ли показывать сч фактуры авансовые  при заполнении в декларации?
в итоге по 68.02 у меня должна быть сумма к уплате в бюджет?
Заранее спасибо за ответы!Жду очень очень!
Почему не сходится по ОСВ, могу предположить что с/ф на аванс выписывались по итогам месяцаОх!................А?
По итогам счета 68.02 получается либо сумма к уплате НДС, либо сумма к возмещению.
Должен ли формироваться счет-фактура на аванс после поступления любой оплаты на расчетный счет?
В каких случаях выдается счет-фактура на аванс?
Счет-фактура на аванс при переплате
23 декабря 2015 в 11:13
Ольга,спасибо за ответ! получается прежде чем мне делать НДС я распечатываю оборотки по 60 сч и 62 сч и где будет переплата  я должна делать сч фактуры на аванс?Как мне проанализировать предоплаты по контрагентам?
юлия79  214 766 баллов, г. Омск
23 декабря 2015 в 12:20
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Гузелен):получается прежде чем мне делать НДС я распечатываю оборотки по 60 сч и 62 сч и где будет переплата  я должна делать сч фактуры на аванс
Нет,на каждую сумму аванса полученного нужно выставлять авансовый счет-фактуру

Цитата (ст.168 НК):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
23 декабря 2015 в 12:38
48 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Гузелен):Ольга,спасибо за ответ! получается прежде чем мне делать НДС я распечатываю оборотки по 60 сч и 62 сч и где будет переплата  я должна делать сч фактуры на аванс?Как мне проанализировать предоплаты по контрагентам?
Анализировать нужно счет 62.02. Поступил аванс от покупателя Д51 К 62.02.Следующий шаг - в 1С регистрация с/ф на аванс ( Д.76 АВ- К.68.02) -делается автоматически на основание выписке банка. В момент совершения отгрузки происходит зачет аванса (Д62,02 К62.01). 
При формировании  записей книги покупок за квартал  зачитываем авансы НДС  с операции  от предоплаты покупателя Д.68.02 "НДС" - К.76АВ.
Чтобы проверить. Сальдо 62.02 выделить 18% = сальдо 76 АВ. Если не равно ищем ошибку.
Работа с исходящими авансовыми счетами-фактурами при заполнении декларации по НДС
Счета-фактуры следует «привязывать» к договору или счетам в 1С 8.3?
Восстановление НДС с авансов полученных 1С 8.3
НДС с авансов выданных в 1С 8.2
alyona82  67 баллов
23 декабря 2015 в 13:02
А поставщику вы сами авансы не платили? Входящей счёт-фактуры на аванс нет?
23 декабря 2015 в 13:54
Ольга, спасибо, поняла по авансовым сч фактурам выданным.А как делать тогда авансовые сч фактуры полученные?их обязательно проводить?или  тогда когда только поставщик предъявит?
23 декабря 2015 в 14:59
32 балла Добавить баллы
Если нет необходимости в применение такого вычета, с/ф на аванс от поставщика можно выбросить.
Учет счетов-фактур на аванс в ООО на ОСНО 
Заказчик не проводит счета-фактуры на аванс
Нужен ли счет-фактура на аванс?
Добровольное возмещение НДС по счету-фактуре на аванс от поставщика
Но если такая необходимость возникла воспользоваться правом на вычет по авансовой с/ф от поставщика, для этого должны быть соблюдены определенные условия:
1. В договоре купли- продажи  должно быть условие о предоплате
2. Платежное поручение оформленное на авансовый платеж
3. Правильно оформленный счет-фактура на аванс
Если хотя бы одно из выше перечисленных условий не соблюдается, воспользоваться правом на вычет по авансовой с/ф от поставщика Вы не можете.
23 декабря 2015 в 15:55
Ольга, спасибо большое за ответ!Я все поняла....АплодисментыАплодисментыЦветы
alyona82  67 баллов
23 декабря 2015 в 17:00
Если решили учесть авансовую счёт-фактуру, то:
строка 120 деклорации = 190 (сумма книги покупок) - 130строка
сумму оплаченного аванса указываете в строке 130 деклорации
А возмещение когда возникнет надобность (получите акт или накладную с счёт-фактурой на этот товар (услугу)) - указываете в строках 80 и 90 деклорации.

Так же полезно проверить контрольные соотношения по ндс, которые пременяет ифнс при камералке деклорации.
23 декабря 2015 в 21:00
спасибо огромное за ответ!Добрый вечер!Юлия у меня  возник вопрос по НДС.1.Поступления и реализация я посадила в 1с программе2. в 1С регистрация с/ф на аванс ( Д.76 АВ- К.68.02) -сделала на основание выписке банка.сформировала через помощника НДС у меня огромная сумма получилась.У меня 2ная запись счет фактур чтоли пошла и от аванса и от реализации?помогите пожалуйстааа.Заранее спасибо за ответыКак мне их перекрыть аванс от реализации?
малышок  22 154 балла, г. Самара
23 декабря 2015 в 21:06
Цитата (Гузелен):Как мне их перекрыть аванс от реализации?
Добрый вечер, когда у вас будет проведена реализация и зачтется сумма аванса на данную реализацию. Вы когда будете формировать книгу покупок, то ваши с/ф выписанные вами на аванс и которые должны быть зачтены при реализации, зачтутся в книге покупок и тем самым попадут в декларацию в вычет НДС
alyona82  67 баллов
24 декабря 2015 в 08:04
Ольга, Малышок а 120 и 130 строка деклорации с каких счетов берётся? Мой пост о отражении в деклорации аванса уплаченного верен?
малышок  22 154 балла, г. Самара
24 декабря 2015 в 10:15
53 балла Добавить баллы
Цитата (alyona82):а 120 и 130 строка деклорации с каких счетов берётся
Добрый день
Из Консультанта
по строке 120
Суммы НДС, принимаемые к вычету по операциям, облагаемым по ставкам 18%, 10%, 18/118, 10/110, отражаются в строке 120 разд. 3 налоговой декларации по НДС (форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утверждена Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Принятие к вычету сумм отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 19 (при наличии у организации права на вычет НДС).

по строке 130
Сумму НДС, принятого к вычету с перечисленного продавцу аванса, вам надо отразить в налоговой декларации по НДС за соответствующий период (форма по КНД 1151001 утверждена Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@). Сумма вычета отражается покупателем в строке 130 разд. 3 декларации (п. 38.9 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

В бухгалтерском учете суммы выданных авансов (предварительной оплаты) не включаются в состав расходов в силу п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Принятие к вычету НДС с аванса отражается в бухгалтерском учете по кредиту соответствующего субсчета к счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам". Восстановление НДС с выданных ранее авансов независимо от того, по какой причине оно применяется, следует отразить в бухгалтерском учете обратной записью <1>.
alyona82  67 баллов
24 декабря 2015 в 10:32
спаисбо.
То есть вот это верно????:
строка 120 деклорации = 190 (сумма книги покупок) - 130строка (аванс)
сумму оплаченного аванса указываете в строке 130 деклорации
А возмещение когда возникнет надобность (получите акт или накладную с счёт-фактурой на этот товар (услугу)) - указываете в строках 80 и 90 деклорации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер