Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок заполнения счета-фактуры на аванс

23 декабря 2015 в 08:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наш покупатель просит выписать ему с/ф на аванс,(он нам заплатил и п/п указал,что это авансовый платеж и № договора), но при этом у него есть задолженность перед нами по этому договору, эта оплата не перекрывает долг. Как мне поступить?
БухОнлайн Редакция
24 декабря 2015 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: счета-фактуры на авансы нумеруются в хронологическом порядке вместе с другими счетами-фактурами 16 августа 2012
Инструкция по заполнению счетов-фактур 19 июля 2012
«Шпаргалка» по заполнению счетов-фактур 21 января 2010
НДС при посреднических сделках: что должен сделать посредник 4 марта 2015

Вопросы на форуме
Заполнение счета-фактуры на аванс 23 апреля 2015
Порядок заполнения счета-фактуры 11 апреля 2012
Заполнение в 1С 7.7 столбцов 9, 10 книги покупок при возмещении отгруженного аванса покупателя 10 апреля 2015
Оформление счета-фактуры на аванс у комиссионера 27 июня 2012

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 18 января 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Татьяна Матвеева  17 318 баллов, г. Москва
24 декабря 2015 в 09:41
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольгара):Добрый день! Подскажите пожалуйста, наш покупатель просит выписать ему с/ф на аванс,(он нам заплатил и п/п указал,что это авансовый платеж и № договора), но при этом у него есть задолженность перед нами по этому договору, эта оплата не перекрывает долг. Как мне поступить?
Добрый день.
В том случае, если Ваш договор с покупателем предусматривает реализацию Вами нескольких видов товаров (работ, услуг) с разными сроками оплаты (в том числе, если на отдельные товары (работы, услуги) предусмотрен аванс, а на отдельные - последующая оплата), тогда покупатель Ваш прав и Вам необходимо обеспечить у себя аналитику учета таким образом (по видам номенклатуры, по счетам выставленным), чтоб разносить предоплату как аванс (с исчислением НДС к уплате  в бюджет с аванса), а остальное как погашение долга.
Если условия об авансе в договоре нет ни по одному из реализуемых товаров (работ, услуг), то независимо от того, что покупатель написал в п/п, на вычет он не имеет права (ст. 171, 172 НК РФ) и Вы никак не можете при существующих долгах считать этот платеж авансом. И в этом случае, чтоб при проверке у ИФНС не возникло вопросов почему в п/п указано "аванс", а Вы НДС с аванса не исчислили, лучше будет, чтоб покупатель уточнил назначения платежа.
24 декабря 2015 в 12:29
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер