Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой период принять доходы?

23 декабря 2015 в 08:57
Добрый день!
Помогите советом. ООО на ОСН. Мы выполнили работы.
Акт выполненных работ подписан 28.12.2015. Счет-фактуру выставим 01.01.2016. В книге продаж можно отразить в 1кв 2016 года или надо обязательно в 4 кв 2015 года? Покупатель данную работу будет оплачивать 29.01.2016 года (по договору 30 дней отсрочки).
Заранее спасибо!
Татьяна Матвеева  17 363 балла, г. Москва
23 декабря 2015 в 09:47
60 баллов Добавить баллы
Добрый день. Вопрос в теме сообщения и в самом сообщении разнятся, поэтому отвечаю на оба.
При использовании метода начисления датой получения дохода от реализации признается дата передачи права собственности на товары (работы, услуги, имущественные права), независимо от поступления денежных средств или иного имущества в их оплату (ст. 271 НК РФ).
При использовании кассового метода датой получения дохода признается день поступления денежных средств, а также день погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (ст. 273 НК РФ).
Что касается счет-фактуры:
Из статьи СПС Гарант " Идеальный счет-фактура: какой он?": "Налоговым кодексом установлено, что пятидневный срок со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в течение которого выставляется соответствующий счет-фактура, исчисляется в календарных днях (п.3 ст. 168 НК РФ). Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, определяется статьей 6.1 Налогового кодекса. Так, пунктом 7 данной статьи установлено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому если последний день для выставления счета-фактуры приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то последним днем для выставления счета-фактуры будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день". То есть правильней выставить счет-фактуру 11.01.2016 г. 
Согласно пункту 2 раздела II Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство, то есть по моменту определения налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 167 НК РФ. Применительно к рассматриваемой ситуации, когда документ формируется при отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав), моментом определения налоговой базы в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 или пунктом 14 статьи 167 НК РФ является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав (см. также Приложение № 5 к Письму ФНС от 21 октября 2013 г. N ММВ-20-3/96@). 
Официальная позиция Минфина России заключается в том, что датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи) (Письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28436; Письмо Минфина России от 30.12.2014 N 03-07-11/68585; Письмо Минфина России от 01.11.2012 N 03-07-11/473; Письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-07-08/55; Письмо Минфина России от 09.11.2011 N 03-07-09/40 и др.) Этой же позиции придерживаются и суды (Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2014 N Ф05-16686/2013 по делу N А41-49443/12; Постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2012 N Ф09-5239/12 по делу N А71-9817/2011 (Определением ВАС РФ от 11.09.2012 N ВАС-11634/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ); Постановление ФАС Уральского округа от 16.11.2011 N Ф09-6971/11 по делу N А34-246/2011; Постановление ФАС Центрального округа от 06.06.2011 по делу N А35-5723/2009). 
Вывод: отражать январскую счет-фактуру по работам, выполненным в декабре, в 1 кв. 2016г. более, чем рискованно.
Кроме того, абз. 2 п. 1.1 статьи 172 НК РФ предусмотрено право покупателя, получившего счет-фактуру от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до срока представления налоговой декларации за налоговый период, принять к вычету сумму НДС в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в том налоговом периоде, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет. Таким образом Ваш покупатель обоснованно может в книге покупок за 4 квартал 2015 г. отразить январскую счет-фактуру 2016 года. А в этом случае, если Вы отразите счет-фактуру все же в 1 кв. 2016 г., тогда не пойдет перекрестная проверка Вас и Вашего поставщика, и будет требование о даче пояснений, после которого Вам придется, вероятнее всего, сдавать уточненную декларацию и доплачивать налог и пени, так как отстоять свою правоту будет крайне сложно (см. вышеизложенные аргументы).
23 декабря 2015 в 11:47
Спасибо за ответ!!! Все понятно)
Ольга Матвеева Модератор
24 декабря 2015 в 10:20
Добрый день. Тот же вопрос Вы подняли в другой теме. Напоминаю, что клонирование вопросов запрещено правилами форума. Для удобства отвечающих прошу обсуждать Ваш вопрос в параллельной теме, на которую я дала ссылку. А эту тему я закрываю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер